13.02.2020

Дети, при рождении попавшие в отделение интенсивной терапии, чаще имеют проблемы с психическим здоровьем

Исследователи из Университета МакМастера (Канада) выяснили, что дети, которые при рождении попали в отделение интенсивной терапии, имеют больший риск возникновения психических проблем в будущем, независимо от массы тела при рождении.

Было  изучено психическое здоровье таких детей с учетом данных детского (от 4 до 11 лет) и подросткового возраста (от 12 до 17 лет) с использованием данных опросов родителей и подростков.

Исследование основано на предыдущих изысканиях, которые предполагают, что недоношенные дети, поступающие в отделение интенсивной терапии, с большей вероятностью будут иметь проблемы с психическим здоровьем в дальнейшем.

Родители предоставили данные о психических расстройствах 3141 ребенка в возрасте от 4 до 11 лет и 2379 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Кроме того, 2235 подростков в возрасте от 12 до 17 лет самостоятельно прошли опросы.

У детей в возрасте от 4 до 11 лет, поступавших в отделение интенсивной терапии новорожденных, было почти в два раза больше шансов иметь какое-либо психическое расстройство

Также возрастает риск таких расстройств, как синдром дефицита внимания и гиперактивности, тревожное расстройство в результате разлуки, специфические фобии или оппозиционно-вызывающее расстройство.

Дети в возрасте от 12 до 17 лет  примерно в два раза больше подвержены риску развития одной или множества психиатрических проблем и оппозиционно-вызывающего расстройства.

«Существующие принципы ухода за недоношенными новорожденными предполагают мониторинг проблем с психическим здоровьем, и это исследование предоставляет предварительные доказательства того, что в будущем важно осуществлять это в отношении всех новорожденных в отделении интенсивной терапии, независимо от массы тела при рождении», – прокомментировал Ван Лишоут, ведущий автор исследования.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Эксперты назвали категорию людей, у которой самые низкие шансы заполучить в старости деменцию
Чем больше иностранных языков мы знаем – тем ниже риск возникновения деменции в пожилом возрасте, выяснили ученые из Университета Ватерлоо (Канада). Результаты их работы опубликованы в издании Journal ...
[ читать далее ]
Load next