13.02.2020

Является ли гипердиагностика рака проблемой – новое исследование

Возможно ли гипердиагностировать одну из ведущих причин смертности в мире? Новое исследование ученых из Австралии предполагает, что это так. Результаты опубликованы в Медицинском журнале Австралии.

Количество диагностированных случаев рака в развитых странах неуклонно растет в течение последних нескольких десятилетий. Для этого есть ряд причин, в том числе старение населения, более точные методы диагностики и более высокий уровень осведомленности населения о симптомах и скринингах. Лечение рака также становится все более персонализированным и современным.

Хотя существуют несомненные достижения врачей, растет и проблема гипердиагностики рака, пишет medicalnewstoday.com. Гипердиагностика означает, что медицинские работники лечат рак, который не обязательно наносит вред. Такой подход может негативно повлиять на психическое здоровье человека и заставить его подвергаться жесткому лечению, когда в этом нет необходимости. Также гипердиагностика дорого обходится системам здравоохранения.

Врачи гипердиагностируют 24% случаев рака у мужчин

Профессор Пол Глазиу, директор Института доказательной медицины в Университете Бонда в Квинсленде (Австралия) и его команда решили оценить долю диагнозов рака в Австралии, которые могут быть обоснованно отнесены к гипердиагностике. Исследователи собрали данные из Австралийского института здравоохранения и социального обеспечения, чтобы проанализировать недавние (2012 г.) и исторические (1982 г.) риски получения диагноза по пяти распространенным видам рака. Это были:

· рак простаты;

·  рак молочной железы;

· рак почки;

· рак щитовидной железы;

· меланома, которая является типом рака кожи.

Они скорректировали данные, чтобы учесть риск смерти от других причин, таких как сердечно-сосудистые заболевания.

С 1982 года абсолютный риск рака у женщин увеличился на 8,6%. При этом врачи гипердиагностировали 18% всех случаев рака у женщин. У мужчин абсолютный риск рака в течение жизни увеличился на 10,9%, а врачи гипердиагностировали 24% всех случаев рака у мужчин. Исследователи также указывают, что большинство случаев гипердиагностики происходят во время рутинных процедур, иначе они остались бы незамеченными.

И все же ранняя диагностика спасла множество жизней!

Несмотря на рост показателей гипердиагностики, требуется больше информации, прежде чем политика здравоохранения в области диагностики и лечения рака сможет измениться. Многие люди утверждают, что гипердиагностика лучше, чем запущенные случаи, и что раковые скрининги уже спасли множество жизней.

Существует большое число способов лечения рака, которые ученые изучили в этом исследовании. Доказано, что многие пациенты могут вести долгую и здоровую жизнь, используя поддерживающую терапию.

Также важно отметить: если пациент получает лечение, более строгое, чем это необходимо для его типа рака, речь идет не о гипердиагностике, а о неправильной диагностике. По этой причине неуместно говорить, что растущая проблема гипердиагностики должна изменить программы скрининга рака.

Медики разработали эти программы для спасения жизней, и, в конечном итоге, чем раньше они обнаружат рак, тем выше вероятность выживания больного и тем ниже риск рецидива. Поэтому исследователям нужно глубже изучить проблему гипердиагностики рака, прежде чем предпринимать какие-либо шаги.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что чует нос? Чем опасно ухудшение обоняния
Запахи и вкусы часто являются источником удовольствия. Они также могут вызвать прекрасные воспоминания. Но, как и воспоминания, эти чувства способны притупляться или даже исчезать с возрастом. Новое и ...
[ читать далее ]
Load next