07.02.2020

Ученые доказали, что жир убивает мозг

Согласно новым исследованиям, мозг людей, страдающих ожирением, может преждевременно стареть.

Почти четверть взрослых имеют метаболический синдром – совокупность факторов, связанных с лишним весом, которые усиливают риск сердечных заболеваний, диабета, инсульта и других проблем со здоровьем. 

В новом исследовании участники считались метаболически нездоровыми, если у них было два или более таких факторов, как высокое кровяное давление, высокое содержание сахара в крови, высокий уровень триглицеридов в крови или низкий уровень ЛПВП («хорошего» холестерина). 

Исследователи использовали магнитно-резонансную томографию и тесты мышления, чтобы оценить более 2100 женщин и мужчин в возрасте от 37 до 55 лет. Ни у кого не было диабета или неврологических состояний, таких как инсульт или деменция, но те, кто был метаболически нездоров, страдали ожирением и имели признаки снижения мозговой деятельности.

У людей, которые были метаболически нездоровы, с помощью МРТ также выявили меньший объем мозга, чем у метаболически здоровых.

Снижение объема головного мозга является признаком его повреждения, приводящего к потере нейронов и поддерживающих клеток, что приводит к старению и деменции.

Участники, страдающие ожирением, показали большинство признаков тонкого повреждения белого вещества мозга – ткани, которая обеспечивает важные связи по всему мозгу. Эти изменения приводят к ранней болезни Альцгеймера.

На когнитивных тестах и тестах, которые измеряли вербальную память и абстрактное мышление, люди с ожирением также были с худшими показателями.

Исследователи считают, что изменения в результатах МРТ и результаты когнитивных тестов отражают ранние, незаметные признаки старения мозга. Это субклиническое старение мозга может предшествовать клинически заметному снижению, но неясно, влияют ли эти результаты на ежедневное функционирование.

Поэтому, когда речь идет о лишнем весе, следует учитывать и его негативное влияние на мозг, а не только на внешний вид.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые утверждают, что чем неоднороднее население, тем быстрее заканчивается эпидемия
При распространяющихся быстро эпидемиях, таких как нынешняя пандемия коронавируса, обычно ожидается, что большая часть населения заразится до того, как будет достигнут коллективный иммунитет и эп ...
[ читать далее ]
Load next