Ученые приблизились к пониманию происхождения волчанки

Исследователи из Йельского университета (США) обнаружили, что при нарушении действия одного из молекулярных регуляторов иммунной системы образуются повреждения на коже и органах, как при волчанке.

По словам ученых, результаты исследования помогают объяснить происхождение волчанки и предлагают новые способы, с помощью которых специалисты смогут восстановить функцию этого ингибитора и разработать новую стратегию лечения заболевания.

Иммунная система имеет ряд регуляторов, разработанных для предотвращения атаки на собственные ткани и клетки организма. Этот механизм выходит из строя при аутоиммунных заболеваниях.

В данном исследовании ученые обнаружили, что у мышей, у которых отсутствует ингибитор иммунной системы, называемый гомологом белка программируемой гибели клеток PD-1H, самопроизвольно развиваются симптомы, напоминающие две формы волчанки:

  • системную, при которой иммунная система атакует несколько органов;
  • кожную, связанную с выраженными дефектами кожи.

«Эта молекула участвует в ингибировании волчанки, но, по-видимому, она избирательна, поскольку не оказывает такого же воздействия при некоторых других аутоиммунных заболеваниях», – отметил старший автор исследования Лиеп Чен.

PD-1H молекулярно похожа на более известную молекулу PD-1, которая также помогает подавить реакцию иммунной системы.

Чен с командой выяснили, что у людей с волчанкой функция PD-1H является критической. Иммунная система таких людей атакует кожу и органы, поскольку с нарушением функций молекулы PD-1H она становится более уязвимой.

В настоящее время арсенал средств для лечения волчанки очень ограничен, однако новые результаты обнадеживают. Ученые разрабатывают методику слияния белков, которая поможет имитировать PD-1H и контролировать иммунную систему с целью борьбы с болезнью.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые рассказали, как снизить побочные эффекты применения лекарств
Отказ от приема некоторых препаратов, например, при гипертонии, может быть смертельно опасным. Как действовать, чтобы избежать побочного эффекта от их приема, объяснили медики. Мочегонные препараты ...
[ читать далее ]
Load next