03.02.2020

Скоро каждый из нас сможет сам лечить себе кариес

Исследователи из Университета Гонконга разработали новый белок, покрыв которым поверхности зубов, можно предотвратить появление в них новых дырок и вылечить уже существующие. 

Это открытие вплотную приближает ученых к созданию гелей для полости рта, которые можно безопасно применять для предотвращения кариеса. По словам исследователей, кариес является наиболее распространенным неинфекционным заболеванием в мире. Лечение кариеса в кабинете стоматолога может быть весьма болезненным, но если его не лечить, это может привести к усилению боли, потере зубов, инфекции, сепсису, а иногда даже к смерти.

В то время как традиционное лечение кариеса включает в себя удаление разрушенной ткани зуба и заполнение образовавшейся в нем полости такими материалами, как амальгама или композитная смола, в исследовании, опубликованном в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, говорится, что эта процедура может повредить здоровые ткани и вызвать сильный дискомфорт у пациентов.

В новом исследовании ученые стремились предотвратить заселение поверхности зуба бактериями, образующими зубной налет, которые вызывают кариес и уменьшают деминерализацию или растворение зубной эмали в процессе формирования естественных процессов восстановления.

Они разработали антирезонаторное покрытие на основе натурального противомикробного белка под названием H5, который вырабатывается слюнными железами человека. Согласно полученным данным, H5 может адсорбироваться на зубной эмали и уничтожать широкий спектр бактерий и грибков.

Затем исследователи модифицировали H5, добавив в него дополнительную химическую группу под названием фосфосерин, чтобы для восстановления эмали привлечь больше ионов кальция, чем содержит природный H5.

Сравнивая усовершенствованный белок с натуральным H5, ученые обнаружили, что модифицированный белок сильнее адсорбируется на поверхности зубов, убивает больше бактерий, ингибирует их адгезию и защищает зубы от деминерализации. Исследователи считают, что уже совсем скоро люди после чистки зубов щеткой смогут наносить на них модифицированный пептид в ​​виде лака или геля для эффективной защиты от кариеса.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи назвали правила, которые помогут при изжоге
Исследования ученых говорят о том, что изжога значительно снижает качество жизни пациентов. Эксперименты доказали, что для эффективного лечения, помимо приема медикаментов, назначенных врачом, важно с ...
[ читать далее ]
Load next