30.01.2020

Идентифицирован ген, отвечающий за старение глаз

Ген, известный как ELOVL2, является признанным биомаркером возраста. В новой статье, опубликованной в журнале Aging Cell, исследователи из медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего заявили, что этот ген играет ключевую роль в возрастном функциональном и анатомическом старении клетки в сетчатке глаз. 

В частности, исследовательская группа, возглавляемая доктором наук Доротой Сковронской-Кравчик, обнаружила, что возрастное снижение экспрессии гена ELOVL2 вызвало увеличение метилирования ДНК. Метилирование – это биохимический процесс, при котором группы атомов углерода и водорода переносятся из одного вещества в другое. ДНК-метилирование регуляторных областей отрицательно влияет на экспрессию гена.

Когда исследователи обратили внимание на метилирование клетки сетчатки у мышей, они увеличили экспрессию ELOVL2 и остановили снижение зрительной функции, связанной с возрастом. «Эти результаты показывают, что ELOVL2 активно регулирует старение сетчатки, обеспечивая молекулярную связь между полиненасыщенными жирными кислотами и зрительными функциями. Это дает возможность разработки новых терапевтических стратегий лечения возрастных заболеваний глаз», – пишут авторы работы. 

ELOVL2 участвует в производстве длинноцепочечных омега-3 и омега-6 полиненасыщенных жирных кислот, которые задействованы в нескольких важнейших биологических функциях, таких как выработка энергии, реакция на воспаление и поддержание целостности клеточной мембраны. Ген ELOVL2 регулирует уровень докозагексаеновой кислоты (ДГК), присутствие которой в фоторецепторах глаз способствует полноценной работе сетчатки, защищает от повреждений в результате воздействия яркого света или окислительного стресса, влияет на улучшение различных состояний (от возрастной дегенерации желтого пятна до диабетической болезни и сухости глаз). Работа данной группы ученых впервые продемонстрировала, что увеличение метилирования ДНК играет функциональную роль в процессе старения глаз. 

Процесс метилирования ДНК происходит во всем человеческом организме. Он играет ключевую роль в сердечно-сосудистой, неврологической, репродуктивной и детоксикационной системах организма. Последнее исследование внесло значительный вклад в процесс определения возможных биомаркеров, которые предсказывают биологический (не календарный) возраст людей. Такие биомаркеры были бы полезны при выявлении риска развития возрастных заболеваний. ELOVL2 входит в число генов, вызывающих наибольший интерес. «Меня спросили, считаю ли я ELOVL2 геном старения, – рассказала Сковронска-Кравчик. – Думаю, что низкая экспрессия ELOVL2 может лежать в основе многих возрастных состояний. Будущая работа решит этот вопрос».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

8 горячих точек: что нужно мыть и чистить, чтобы избежать инфекций
Эксперты советуют сосредоточиться на уборке определенных мест, даже если они выглядят чистыми, чтобы остановить распространение болезней. Особенно это важно летом. Ученые подчеркивают: люди часто н ...
[ читать далее ]
Load next