Лучшие диеты на 2020 год по оценкам экспертов

Новостное американское издание U.S. News & World Report опубликовало рейтинг лучших, по мнению экспертов, диет, которых врачи, диетологи и тренеры по фитнесу рекомендуют нам придерживаться в 2020 году в зависимости от целей, поставленных перед собой.

В общем рейтинге диет безусловным лидером, по мнению специалистов, стала средиземноморская диета, а замыкают список кето-диета (низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров) и диета Дюкана (диета, предусматривающая высокий уровень потребления белка при низком уровне жиров и углеводов).

Всего экспертами в области здравоохранения были проанализированы 35 диет, которые оценивались в 9 категориях, ориентированных на те задачи, которые можно решить с их помощью – от потери веса до контроля диабета или профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Лучшая диета в целом – средиземноморская диета

Средиземноморская диета третий год подряд признается лучшей общей диетой из тридцати пяти диет, участвующих в рейтинге. Также она вошла в тройку лучших диет в категориях «Лучшая растительная диета» и «Лучшая диета для контроля диабета». 

В этой диете нашли отражение общие пищевые привычки жителей стран Средиземноморья – Италии, Испании, Франции и Греции, которые употребляют в пищу очень мало красного мяса, сахара и насыщенных жиров, в умеренном количестве включают в свой рацион молочные продукты, орехи и сухое вино, а отдают предпочтение овощам, фруктам и цельнозерновым продуктам, нежирным сырам и йогурту, рыбе и морепродуктам, свежей зелени и оливковому маслу.

Лучшая диета для похудения – WW (Weight Watchers) диета

Эту систему питания, которую еще называют диетой весонаблюдателей, эксперты оценили выше других коммерческих диет. Она основана не на ежедневном подсчете калорий потребляемой пищи, а на подсчете еженедельного количества условных баллов, которые специальная программа присваивает каждому продукту, в зависимости от его питательной ценности.

Weight Watchers диета позволяет человеку есть все, что он хочет, но в объемах, суммарно не превышающих в неделю SmartPoints – количества баллов, которое рассчитывается для него индивидуально, на основании пола, возраста, веса и роста. Поклонниками этой диеты являются такие мировые знаменитости, как Опра Уинфри, Кейт Хадсон, Джессика Симпсон, Дженни Маккарти, Тина Фей, Джиннифер Гудвин и другие.    

Лучшая диета для быстрой потери веса – программа HMR (Health Management Resources)

Диета HMR, или диета «Ресурсы управления здоровьем» – это низкокалорийная диета с обязательным употреблением большого количества фруктов и овощей. HMR диета рекомендует заменители пищи в виде низкокалорийных коктейлей или блюд, питательных батончиков и мультизерновых хлопьев. Смешивая овощи и фрукты с заменителями пищи HMR, человек получает полезную и питательную еду. Также в программе HMR поощряется физическая активность, начиная от 10-20 минут ходьбы в день.

В ходе исследования, проведенного в Университете Кентукки, эксперты установили, что за год, придерживаясь программы питания HMR, человек может похудеть на 12-30 кг. А дополнительные исследования показали, что, по крайней мере, спустя 7 лет люди в среднем сохраняли 59-66% своей потери веса.

Лучшая диета для контроля диабета – диета DASH

DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension) – это режим питания, который изначально был разработан как пожизненная диета, способствующая эффективному снижению высокого кровяного давления для пациентов, страдающих артериальной гипертензией. Однако со временем выяснилось, что DASH диета помогает в решении и ряда других важных проблем: снижении уровня холестерина, предотвращении развития инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности, нормализации веса. Именно она признана лучшей диетой для профилактики и контроля сахарного диабета.

Диета DASH основывается на сокращении потребления поваренной соли и употреблении в пищу в основном свежей зелени, овощей, фруктов и нежирных молочных продуктов, а также умеренного количества цельного зерна, мяса птицы, рыбы и орехов. При этом типе питания рекомендуется ограничить употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, таких как красное мясо и жирные молочные продукты, мучные изделия, сахар, а также сладкие напитки.

Дополнительно при соблюдении диеты DASH рекомендуется не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю с помощью таких занятий, как 30-минутная прогулка в быстром темпе пять дней в неделю. 

Лучшая диета для здоровья сердца – диета Орниша

Эта диета названа в честь доктора Дина Орниша, профессора медицины в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, который разработал ее в начале 1990-х годов с целью не только помочь людям избавиться от лишнего веса и нормализовать артериальное давление, но и нормализовать работу сердечно-сосудистой системы.

Диета делит пищу на пять групп: от «самых здоровых» (первая группа) до «наименее здоровых» (пятая группа). Только 10% калорий могут поступать из жиров, 20% – из белков и 70% – из углеводов. Причем продукты с любым холестерином и рафинированными углеводами, а также все продукты животного происхождения должны быть из рациона исключены.

Рекомендуется употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как картофель, и сложные углеводы, такие как бобы и фасоль. Разрешено употребление яичных белков и не более одного стакана обезжиренного йогурта или молока в день.

Диета Орниша также рекомендует регулярную физическую активность, например, аэробику и силовые тренировки в сочетании с такими методами борьбы со стрессом, как йога или медитация.

Лучшая растительная диета – гибкая или флекси-диета

Термин «флекситарианство» (сочетание слов flexible – «гибкий» и «вегетарианство») и особая система питания на основе преимущественно растительного рациона были предложены и разработаны диетологом Доном Джексоном Блатнером в 2009 году. 

Флекси-диета позволяет гибко сочетать базовую вегетарианскую систему питания и, при желании, периодическое употребление мяса, рыбы или птицы. Количество и частота потребления пищи животного происхождения может варьироваться: некоторые могут раз в неделю побаловать себя аппетитным стейком, тогда как другие могут съедать небольшое количество рыбы или морепродуктов несколько дней в неделю.

Завтрак среднего флекситарианца должен содержать около 300 калорий, обед – 400 калорий и ужин – около 500 калорий. Допустимы также два ежедневных перекуса по 150 калорий. В день в общей сложности должно потребляться не более 1500 калорий. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Прием пищи задает время нашим биологическим часам
Ученые обнаружили, что выработка инсулина после еды является основным сигналом, который сообщает время нашему организму. Исследование, финансируемое Медицинским исследовательским советом, объясняет ...
[ читать далее ]
Load next