23.01.2020

Как вырастить полезные фрукты и овощи? Нужно, чтобы их листья повредили насекомые, считают биологи

Ученые из компании Texas A & M AgriLife Research обнаружили преимущества повреждения листьев насекомыми-вредителями при выращивании фруктов и овощей. Реакция, вызванная стрессом от повреждения листьев, усиливает выработку антиоксидантов перед сбором урожая, что делает плоды более полезными для человека.

«В своем исследовании мы доказали, что травмы листьев у растений, похожие на те, которые вызывают насекомые-вредители, способствуют созреванию более здоровых фруктов и овощей», – отметил Луис Сиснерос-Зеваллос, ведущий автор работы. 

«Мы использовали клубнику в качестве модели исследования и за несколько дней до сбора урожая имитировали травмы, которые насекомые наносят листьям растений. Мы обнаружили, что несколько генов, связанных с транспортировкой углеводов и синтезом фенольных соединений, были сверхэкспрессированы в плодах клубники», – добавил Факундо Ибанес, соавтор проекта.

Давно известна гипотеза о том, что насекомые, живущие в поле, на котором применяется технология органического земледелия, могут вызывать стрессовую реакцию у растений, тем самым увеличивая количество антиоксидантов. Однако эта концепция ранее нигде не проверялась, пока ученые не провели этот эксперимент.

Исследователи подчеркивают, что свежие продукты – прекрасный источник полезных для здоровья веществ, и что, возможно, насекомые в некотором роде являются союзниками людей в процессе выращивания более здоровых продуктов.

«Удивительно, но простое травмирующее воздействие на поверхность листьев вызвало системную реакцию с последующим более высоким накоплением фенольных антиоксидантов в плодах», – добавил Факундо Ибанес.

Понимание того, как в результате стресса образуются антиоксиданты, безусловно способно изменить подход к выращиванию растений. В будущем это поможет получить более здоровые фрукты и овощи с антиоксидантами, механизм образования которых запускает стрессовое воздействие на листья перед сбором урожая. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №13|Бремя тоски
Во время депрессии люди страдают не только из-за тоски и упадка сил, но и отрицательного отношения к себе окружающих. К счастью, сегодня найдены способы успешного лечения этого состояния. ИСТОРИЯ Б ...
[ читать далее ]
Load next