Кишечные инфекции приводят к отмиранию нейронов кишечника, заявляют ученые

Ученые из Университета Рокфеллера (США) выяснили, почему при воздействии кишечных инфекций гибнут нейроны в кишечнике и как иммунная система их защищает. 

Инфекции кишечника могут вызвать его воспаление вплоть до синдрома раздраженного кишечника (СРК), повреждая при этом его нервную систему, считают ученые. 

«Воспалительная реакция помогает кишечнику отразить инфекцию, однако при длительном действии воспаление может нанести огромный ущерб», – прокомментировал иммунолог и автор исследования Даниэль Мусида. 

Чтобы понять, как инфекция действует на нервную систему кишечника, Мусида и его коллеги дали мышам ослабленную форму сальмонеллы (бактерии, вызывающей пищевое отравление) и проанализировали нейроны в кишечнике. Они обнаружили, что инфекция вызвала длительное уменьшение количества нейронов. Ученые объясняют это тем, что эти клетки экспрессируют два гена – Nlrp6 и каспазу 11, которые могут вызывать специфический вид воспалительного ответа.

Действие этих генов связано с запрограммированной гибелью клеток (апоптозом). Когда исследователи в опытах над мышами удалили эти гены из нейронов, они заметили уменьшение количества погибающих нейронов.

«Подобный механизм гибели клеток был обнаружен в других типах клеток, но никогда ранее в нейронах, – подчеркнула Фанни Матеис, соавтор исследования. – Мы считаем, что кишечные нейроны могут быть единственными, кто погибает подобным образом».

Пока не ясно, как именно воспаление вызывает в нейронах апоптоз, однако ученые полагают, что этот процесс можно остановить. В этом могут помочь особые кишечные иммунные клетки – макрофаги muscularis.

Они обладают особым типом рецепторной молекулы, которая получает сигналы стресса от других нейронов в ответ на инфекцию. После активации этот рецептор побуждает макрофаги вырабатывать специальные вещества полиамины, которые, по мнению ученых, способны остановить апоптоз клеток.

В других опытах ученые обнаружили, что сальмонелла меняет сообщество микробов в кишечнике мышей – и когда восстанавливается нормальная кишечная флора, восстанавливаются и нейроны.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что общего у пауков и людей: выяснили ученые
Паучье молоко – недавнее открытие биологов. Пауки кормят им своих детенышей почти как люди! Ученые обнаружили, что самки живущих в Восточной Азии пауков-скакунчиков Toxeus magnus кормят своих новор ...
[ читать далее ]
Load next