Что происходит с иммунными клетками в первые дни заражения ВИЧ

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые из Каролинского института (Швеция) выяснили, что MAIT-клетки (инвариантные T-лимфоциты), являющиеся частью иммунной системы человека, способны перепрограммировать экспрессию генов в самом начале развития ВИЧ.

MAIT-клетки являются частью иммунной системы, а их основная задача – борьба с бактериями на коже и слизистых оболочках. Среди прочего, MAIT-клетки выполняют важную функцию в борьбе с бактериальными инфекциями легких, например, туберкулезом. Однако MAIT-клетки также активизируются при ВИЧ, несмотря на то, что это вирусная инфекция. Ученые считают, что вероятно это как-то связано с бактериями, над которыми теряет контроль иммунная система зараженного человека.

«Предыдущие наблюдения показали, что MAIT-клетки исчезают на более поздних стадиях ВИЧ-инфекции. Это исследование показало, что MAIT-клетки фактически увеличиваются на начальной стадии, активируясь для борьбы с бактериями», – отметил Йохан Сандберг, автор проекта.

MAIT-клетки могут не помогать контролировать вирус ВИЧ в какой-либо степени, но когда инфекция становится хронической, количество таких клеток в организме уменьшается. В отличие от многих других клеток иммунной системы, MAIT-клетки не восстанавливаются после лечения ВИЧ.

«Мы также обнаружили, что способы экспрессии генов MAIT-клеток постепенно меняются на начальном этапе, – добавил Сандберг. – Их антибактериальная функция снижается, что может отрицательно сказаться на иммунной защите человека».

Результаты исследования улучшают понимание того, что происходит на начальной стадии ВИЧ-инфицирования. Ранее ученым недоставало знаний в этой сфере, поскольку люди с диагнозом ВИЧ заражались еще до того, как начались исследования в этой области.

В настоящее время в исследованиях ВИЧ основное внимание уделяется разработке вакцин и поиску лекарств. Знание того, как активность и свойства MAIT-клеток связаны с началом ВИЧ-инфицирования, может облегчить поиск будущих лекарств, считают иммунологи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №18|Какие болезни страшнее кариеса. Гингивит, пародонтит, пародонтоз
Испорченные, шатающиеся зубы или их отсутствие – не просто эстетический и косметический дефект, а прямая угроза и ущерб здоровью. Одна из главных причин потери зубов – не пресловутый кариес. Основной ...
[ читать далее ]
Load next