Синий свет помогает в лечении легких черепно-мозговых травм

Согласно новому исследованию ученых из Аризонского университета (США), ранняя утренняя терапия воздействием синего света ускоряет заживление легкого черепно-мозгового повреждения.

«Ежеутреннее воздействие синего света помогает восстановить циркадный ритм и улучшает сон. Мы недавно убедились в том, что такое воздействие улучшает выздоровление людей после легкой черепно-мозговой травмы (лЧМТ). Улучшение сна повысило когнитивные функции, уменьшило сонливость днем и фактически восстановило клетки мозга», – отметил Уильям Д. Скотт Киллгор, ведущий автор исследования.

Сотрясения мозга, или лЧМТ, часто являются следствием падений, ДТП либо участия в спортивных соревнованиях. В результате сотрясения нервные клетки растягиваются, рвутся, что вызывает повреждение нейронных связей. 

Существует не так много эффективных методов лечения лЧМТ, причем труднее всего справиться с последствиями травмы, в числе которых – проблемы со сном. 

Недавние исследования показали, что мозг восстанавливается во время сна, поэтому ученые пытались определить, может ли улучшение сна привести к более быстрому восстановлению. Они использовали устройство, которое излучает ярко-синий свет (с максимальной длиной волны 469 нм), и 6 недель каждое утро в течение получаса подвергали воздействию света взрослых с лЧМТ. Контрольные группы подвергались воздействию яркого янтарного света.

«Синий свет подавляет выработку в мозге мелатонина – гормона сна, – прокомментировал Киллгор. – Большое количество мелатонина поутру вызывает сонливость, но если утром вы побудете под воздействием синего света, то это сместит биологические часы вашего мозга, а значит, вечером мелатонин заработает пораньше, что поможет вам уснуть».

В результате лечения синим светом пациенты засыпали и просыпались в среднем на час раньше, чем до испытания, и были менее сонными в дневное время. Они улучшили скорость и эффективность обработки информации и показали увеличение объема в пульвинарном ядре – области мозга, отвечающей за визуальную концентрацию.

Из ряда исследований известно, что синий свет от компьютеров, смартфонов и экранов телевизоров плохо влияет на организм человека. Однако, по словам Киллгора, тут решающее значение имеет время, и использование синего света в утренние часы оказывает наиболее благотворное воздействие. 

Ученые планируют продолжить исследования, чтобы понять, как светотерапия способна повлиять на эмоциональные и психические расстройства.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как наличие грибков во рту влияет на здоровье зубов – новые данные
Ученые из Университета Клемсона (Южная Каролина, США) провели исследование, которое поможет в профилактике и лечении кариеса у детей. Доклад о микобиоме полости рта опубликован в издании «Прикладная и ...
[ читать далее ]
Load next