17.01.2020

Почему температура тела современного человека падает – новое исследование

Согласно исследованию, проведенному в Медицинской школе Стэндфордского университета, с ХІХ века средняя температура человеческого тела немного снизилась.

Немецким врачом Карлом Рейнхольдом Августом Вундерлихом в 1851 году был установлен стандарт в 37 °С. Сейчас мы знаем, и это подтверждается исследованиями, что нормальная средняя температура человеческого тела составляет 36,6 °С.

Ученые пришли к выводу, что изменения температуры со времен Вундерлиха отражают реальную историческую закономерность, а не ошибки или погрешности самих измерений. Эксперты предполагают, что снижение температуры тела является результатом изменений в окружающей среде за последние 200 лет, которые, в свою очередь, привели к физиологическим изменениям.

Исследователи изучили записи врачей за последние 200 лет и отметили, что температура тела людей, родившихся в 2000-х годах, ниже, чем родившихся в начале 1800-х годов. 

Снижение средней температуры тела ученые объясняют снижением скорости метаболизма или уменьшением количества используемой энергии. Кроме того, они считают, что это снижение может быть связано с уменьшением хронических воспалительных процессов в организме современного человека. Ведь за последние 200 лет медицина сделала большой шаг вперед, улучшились гигиена и питание, повысился уровень жизни. Вдобавок, авторы работы предполагают, что именно комфортная жизнь при постоянной температуре окружающей среды способствует снижению скорости метаболизма. 

Физиологически мы просто отличаемся от того, чем были в прошлом. Окружающая среда, в которой мы живем, изменилась, в том числе температура в наших домах, наш контакт с микроорганизмами и пища. Все это означает, что люди не мономорфны – в организме постоянно происходят физиологические изменения. Поэтому и необходимо со временем изменять свой подход к тому, что для нас нормально, а что нет по отношению к физиологии человека.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Открыт недостающий компонент для роста кровеносных сосудов
Исследователи из Медицинской школы Университета Вирджинии обнаружили компонент, жизненно важный для правильного формирования кровеносных сосудов. Это открытие поможет задать направление для лечения мн ...
[ читать далее ]
Load next