18.08.2020

Диетологи подтвердили, что некоторые диеты снижают уровень тестостерона у мужчин

Американские исследователи из компании Wolters Kluwer Health обнаружили, что некоторые диеты например, диета с низким содержанием жиров  могут быть связаны со значительным снижением уровня тестостерона у мужчин.

«Мы обнаружили, что у мужчин, которые придерживались диеты с низким содержанием жира (ДНСЖ), был более низкий сывороточный тестостерон, чем у мужчин на диете без ограничений», – отметил Джейк Фантус, автор исследования. 

Доктор Фантус и его коллеги проанализировали данные свыше 3100 мужчин из Национальной программы проверки здоровья и питания (NHANES). Они отобрали данные мужчин, которые придерживались ДНСЖ и средиземноморской диеты с высоким содержанием фруктов, овощей и цельных зерен и низким содержанием животных белков и молочных продуктов. 

Средний уровень сывороточного тестостерона в крови составил 435,5 нг/дл (нанограмм на децилитр). У мужчин, которые придерживались ДНСЖ, этот уровень в среднем составил 411 нг/дл, а также 413 нг/дл у тех, кто придерживался средиземноморской диеты.

Данные были скорректированы с учетом других факторов, которые могут влиять на уровень тестостерона: возраст, индекс массы тела, физическую активность и состояние здоровья. После корректирования данных выяснилось, что диета с низким содержанием жиров была связана со значительным снижением уровня тестостерона по сравнению со средиземноморской.

В целом, у 26,8% мужчин уровень тестостерона был ниже 300 нг/дл. 

Дефицит тестостерона может привести к снижению энергии и либидо, а также физиологическим изменениям, в том числе увеличению жира в организме и ослаблению прочности костей.

В дополнение к лекарствам, лечение низкого уровня тестостерона предполагает изменение образа жизни, связанное с физическими упражнениями и потерей веса. Однако влияние диеты на уровень тестостерона пока остается неясным, поскольку тестостерон – это стероидный гормон, полученный из холестерина, и уменьшение потребления жира способно изменить уровень тестостерона. 

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить вывод ученых и выяснить механизм, с помощью которого диеты снижают уровень тестостерона.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые раскрывают тайны мощного движения человеческой спермы
Для своего размера сперматозоид невероятно сильный и выносливый пловец. Требуется немало сил, чтобы прорваться через пробку в шейке матки. Но откуда эта сила? Ученые из университетов Йорка и Оксфорда ...
[ читать далее ]
Load next