Как быстро вылечить кашель и насморк у ребенка

Медики утверждают, что ингаляция обычным физраствором может вылечить простуду.

Многие современные препараты, применяемые для лечения простудных заболеваний и устранения их симптомов, вызывают у родителей сомнения и опасения касательно их применения для своих детей. Но есть проверенные методы воздействия на болезнь, ее возбудителей и проявления.  

Ингаляция солевым раствором определенной концентрации безопасна и очень эффективна. Правда, капли пара должны быть мелкодисперсные, а температура жидкости приближена к температуре тела. Этого эффекта позволяют достичь современные ингаляторы (небулайзеры). А вот народный способ ингаляции – над горячим паром – детям не показан и подобного эффекта не дает.

Как физраствор влияет на организм

Физраствор – это раствор 0,9% хлорида натрия (соли) в воде. Его лучше купить в аптеке, но можно приготовить и самостоятельно. Сверхмалое дисперсное распыление позволяет эффективно увлажнять дыхательные пути. А качественно увлажненная слизистая способна восстанавливаться и бороться с патогенами. Поэтому мелкодисперсные ингаляции физраствором показаны практически при всех заболеваниях органов дыхания, в том числе при ОРВИ, гриппе, бронхите, пневмонии. Главное преимущество процедуры – отсутствие побочных эффектов, привыкания, аллергии и ограничений по возрасту. Врач может назначить лекарства, которые добавляются в раствор для ингаляции. Но самостоятельно определять их нельзя. Доказано, что ингаляции с физраствором снижают риск осложнений гриппа и ОРВИ.

Противопоказания для процедуры

  • Высокая температура.
  • Неточная концентрация (лучше покупать готовый раствор).
  • Боль в ушах.
  • Мокрота с гноем или кровью.

Как приготовить физраствор самостоятельно

Для этого требуется растворить 1 чайную ложку соли без горки (9 г) в 1 литре чистой кипяченой воды. Хранить не более суток в холодильнике. Прежде чем залить смесь в ингалятор, ее нужно немного нагреть до температуры тела (37 градусов, если ребенку меньше 3 лет, и 40-45 градусов для более взрослых). Добавлять в раствор что-либо без рекомендации врача не следует.

Важные правила

  • Проводить процедуру нужно регулярно, 3-4 раза в день.
  • Необходимо следить за чистотой ингалятора.
  • Для одной процедуры достаточно 2-4 мл раствора.
  • Лучше всего проводить ингаляцию через час-полтора после еды.
  • Желательно не выходить на улицу в течение 2 часов после процедуры.

Врачи подчеркивают: при серьезных болезнях помимо ингаляций обязательно требуется комплексное лечение под руководством специалиста.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новый анализ крови обнаруживает 5 типов рака за несколько лет до стандартной диагностики
Согласно исследованию, опубликованному в Nature Communications, новый анализ крови обнаруживает пять типов рака за годы до того, как эти заболевания становится возможным диагностировать с помощью трад ...
[ читать далее ]
Load next