Одну из перспективных вакцин от COVID-19 проверили на пожилых людях

У пожилых людей, которым вводили одну из самых известных вакцин-кандидатов от COVID-19, выработался высокий уровень антител против нового коронавируса.

Врачи из Медицинской школы Университета Эмори в Атланте, штат Джорджия, изучили реакцию 40 человек в возрасте 56 лет и старше на вакцину, разработанную биотехнологической фирмой Moderna из Кембриджа, штат Массачусетс, и Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний США. Данная вакцина состоит из фрагмента РНК, который кодирует модифицированную версию белка SARS-CoV-2.

После введения этой вакцины в организме пожилых людей выработалось несколько типов антител (иммунных молекул, борющихся с инфекцией), в том числе и нейтрализующие антитела, способные обезвредить вторгшийся вирус. После получения второй дозы вакцины участники испытания имели уровни антител, аналогичные уровням у добровольцев из контрольной группы, которые выздоровели от COVID-19. Любые побочные эффекты отмечались редко, симптомы проявлялись от слабых до умеренных.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые нашли гены, влияющие на употребление табака и алкоголя
В интервью для журнала Nature Genetics норвежские ученые подтвердили, что употребление алкоголя и табака может быть связано с определенными генами. В масштабном исследовании с использован ...
[ читать далее ]
Load next