Мозг может сочетать естественное и искусственное зрение при имплантированной сетчатке

В новом исследовании ученые из Университета Бар-Илан (Израиль) и Стэндфордского университета (США) обнаружили свидетельств того, что мозг грызунов с искусственной сетчаткой может сочетать естественное и искусственное зрение, сохраняя при этом обработку зрительной информации. 

«Мы использовали уникальную проекционную систему, которая стимулировала естественное зрение, искусственное зрение или сочетание естественного и искусственного зрения, одновременно записывая реакции мозга у грызунов с имплантированным субретинальным имплантатом», – пояснила Тамар Аренс-Арад, одна из авторов работы. 

Имплант состоит из десятков крошечных фотоэлементов и электродов, разработанных профессором Дэниелом Паланкером из Стэндфордского университета.

Дегенерация желтого пятна (ДЖП) вызывает слепоту у миллионов людей в возрасте от 50 лет и старше. При ДЖП четкое зрение ухудшается из-за повреждения центра сетчатки, тогда как периферическое зрение остается нормальным. 

Хотя болезнь не поддается лечению, успехи в области искусственных имплантатов сетчатки могут привести к эффективной терапии.

При повреждении слоев фоторецепторов в сетчатке может быть имплантирована искусственная сетчатка – устройство, состоящее из крохотных электродов тоньше человеческого волоса. Активация этих электродов вызывает электрическую стимуляцию оставшихся клеток сетчатки и приводит к частичному восстановлению зрения. 

Пациенты с имплантированной искусственной сетчаткой могут сочетать искусственное центральное и нормальное периферическое зрение. 

Эта комбинация искусственного и естественного зрения важна для понимания возможных способов возвращения утраченного зрения слепым людям.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как долго различные вирусы могут жить и быть заразными вне организма
Член консультативного совета экспертов по инфекционным заболеваниям Государственного комитета по здравоохранению КНР Цзян Жунмэн заявляет, что коронавирус может выживать вне организма человека в течен ...
[ читать далее ]
Load next