28.12.2019

Как возникла традиция чокаться бокалами во время застолий

Во время праздничных застолий, на дружеских посиделках и на романтическом свидании принято говорить тосты и чокаться бокалами. Откуда же пришел этот ритуал нашу жизнь, и как чокаться правильно в соответствии с современным этикетом?

Когда точно появилась традиция поднимать бокалы и чокаться ними, неизвестно. А вот насчет того, почему люди начали это делать, существует несколько версий.  

Наиболее вероятной считается гипотеза о том, что это служило своеобразным ритуалом. В давние времена многие природные явления люди объясняли посторонним вмешательством. Наши предки верили в разную нечисть и злых духов. Отпугивали потусторонние силы с помощью колокольного звона. Чоканье металлическими кубками по звуку напоминает перезвон колоколов, поэтому люди верили, что такой обряд убережет их от злобных духов. А сам ритуал проводить было гораздо легче, чем бить в колокола во время каждого застолья. 

Подтверждением этой версии служат традиции отдельных народов. Например, в некоторых южных странах было принято звонить в колокольчик перед тем, как выпить хмельной напиток за праздничным столом.

Кроме того, в древности традиция чокаться бокалами использовалась только аристократией. Вельможи, чиновники, титулованные особы всегда вели борьбу за власть и влияние, используя для этого все возможные способы. Подсыпать яд в кубки с питьем стало самым популярным способом убрать с пути неудобного противника. Поэтому, чтобы выразить доверие друг к другу, чокаться было принято с размахом и брызгами. Таким образом вино из двух чаш смешивалось. И если бы один из выпивавших отравил напиток, то он и сам пострадал бы от яда. По той же причине аристократы любили обмениваться кубками. 

Сегодня питейная культура имеет собственный этикет. Бокал с вином или шампанским нужно держать на уровне глаз, поднимать руку над головой неприлично. Фужер следует держать за ножку – так звон получится самым мелодичным. Эксперты не рекомендуют тянуться через весь стол, чтобы чокнуться со всеми участниками застолья. Достаточно приподнять бокал и, глядя в глаза собеседнику, слегка кивнуть головой. После чоканья нужно обязательно пригубить напиток.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему не радует лето: эксперт назвал причины летней депрессии
По статистике, около 6% населения планеты испытывают летнюю депрессию, которая включает в себя чувство безнадежности, раздражения, потерю аппетита и проблемы со сном. Исследования показывают, что это ...
[ читать далее ]
Load next