15.09.2020

Непереносимость глютена повышает риск преждевременной смерти, считают ученые

Люди, страдающие целиакией, рискуют умереть преждевременно, несмотря на повышение осведомленности о болезни в последние годы и улучшение доступа к безглютеновой пище. Это показало новое исследование ученых из Каролинского института (Швеция) и Колумбийского университета (США), опубликованное в журнале JAMA.

Предыдущие исследования показывали умеренный, но постоянный повышенный риск преждевременной смерти у пациентов с целиакией. Однако современная диагностика заболевания позволяет выявлять его на ранних стадиях, а безглютеновая пища стала широкодоступной. Поэтому было высказано предположение, что целиакия больше не может быть связана с повышенным риском смерти.

Ученые обследовали почти 50 000 пациентов с целиакией и оценили их риски преждевременной смерти. По сравнению с контрольной группой общая смертность среди людей с непереносимостью глютена увеличилась на 21%. Относительное увеличение риска смертности наблюдалось во всех возрастных группах, а в наибольшей степени в тех, где целиакия была диагностирована у пациентов в возрасте от 18 до 39 лет.

Пациенты с целиакией подвергаются повышенному риску смерти от сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний. По сравнению с контрольной группой общий риск смертности у них был наибольшим в первый год после постановки диагноза, но увеличение угрозы сохранялось и в течение последующих 10 лет. Повышенный риск присутствовал также у пациентов, диагностированных в последние годы (2010-2017).

Тот факт, что относительные риски были самыми высокими в первый год наблюдения, может иметь несколько объяснений, считают исследователи. Первое заключается в том, что кишечное воспаление, свойственное целиакии, часто есть наиболее интенсивным во время диагностики и до того, как безглютеновая диета оказала влияние на заживление слизистой оболочки. Другое возможное объяснение состоит в том, что целиакия могла быть диагностирована у ​​пациентов, которые имели и ряд других серьезных заболеваний.

В отдельных анализах авторы корректировали социально-экономический статус и сопутствующую патологию, но повышенный риск смертности у людей с целиакией оставался.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Коронавирус: пороги эффективного коллективного иммунитета могут быть ниже прогнозируемого
Базовые модели COVID-19 предполагают, что коллективный иммунитет достигается при наличии иммунитета у 60% людей. Это связано с тем, что в группе населения, где все подвержены коронавирусу, инфици ...
[ читать далее ]
Load next