Эксперты рассказали, как справиться с предновогодней депрессией

Результаты исследований ученых из Университета Мэриленд подтверждают: так называемая предпраздничная депрессия – это легкое эмоциональное расстройство, которое длится от нескольких дней до пары недель. 

Существует немало доказательств того, что праздничная атмосфера, общение с близкими и друзьями дарят положительные эмоции, которые уменьшают риск заболеваний и продлевают жизнь. Однако  праздники также могут усилить волнение, чувство тревоги и даже ввергнуть в депрессию, говорит психиатр Хинда Дабин из Медицинского центра Университета Мэриленд. Как же сделать отдых максимально приятным и позитивным?

  1. Будьте готовы к тому, что реальность может отличаться от ваших ожиданий

СМИ изобилуют советами по декорированию, проведению торжеств, приготовлению щедрых блюд и подарков. В каждой рекламе – веселая предпраздничная суета. Если ваши праздники не соответствуют этим изображениям, вы можете почувствовать, что потерпели неудачу – ведь, похоже, у остальных все именно так, как на картинке.

Просто не забывайте об одном факте: то, что показывают по телевизору, далеко не всегда отображает реальную жизнь. Так вы убережете себя от разочарований. Формирование реалистических ожиданий может помочь вам насладиться праздником.

  1. Боритесь с сезонной депрессией!

Зимние каникулы должны быть радостным временем, наполненным праздником. Но риск возникновения депрессии все же велик. Возможно потому, что рядом с вами нет членов семьи и друзей, которых вы хотели бы видеть за праздничным столом. Или вам может быть грустно от того, что вы уже не можете принимать участие в праздничных торжествах так, как раньше. Причин может быть множество, однако от грустных мыслей все же постарайтесь избавиться.

  • В первую очередь, будьте физически активны. Больше двигайтесь, гуляйте, катайтесь на лыжах, санках, коньках. Движение помогает запустить здоровые химические процессы в организме, которые высвобождают гормоны счастья и удовольствия – серотонин, дофамин.
  • Отвлекитесь от грустных мыслей просмотром веселого фильма или чтением книги.  
  • Поучаствуйте в благотворительности – помощь другим существенно поднимает настроение и самооценку.

Если чувство грусти продолжается более двух недель и сопровождаются такими симптомами, как усталость, бессонница или постоянная сонливость, низкая концентрация внимания, то это может быть признаком клинической депрессии, с которой нужно обращаться к врачу.

  1.  Не переедайте!

Переедание – настоящий бич новогодних праздников. За щедрым столом очень легко потерять чувство меры, а потом в лучшем случае казнить себя за это, а в худшем – оказаться в больнице.

  • Лучший способ избежать переедания – не садиться за стол голодным. Просто перекусите за час до торжества.
  • Во время праздничного ужина используйте закусочную тарелку, чтобы уменьшить размер порции и сократить количество калорий.
  • Держитесь подальше от красного мяса и других продуктов, богатых насыщенными жирами, следите за употреблением соленой пищи – все это может поднять кровяное давление, вызвать тяжесть в желудке. Сосредоточьтесь на низкокалорийных блюдах на основе фруктов, овощей, птицы и рыбы.
  • Контролируйте употребление алкоголя.
  1. Сфокусируйтесь на том, что вам действительно приятно

Не стремитесь вслед за друзьями праздновать Новый год шумной компанией где-то на горнолыжном курорте или на экзотических островах, если вам по душе домашний уют и тишина.

Не стоит стремиться к тому, чтобы стол ломился от яств – приготовьте то, что вам действительно нравится. Просто прислушайтесь к тому, чего хотите именно вы, и тогда праздник пройдет по вашим правилам и вряд ли оставит вас с чувством сожаления или разочарования.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

СOVID-19 – куда идти тем, кто в группе риска
Больные ВИЧ и туберкулезом (ТБ) и в добрые времена долго не могли найти помощи и подвергались дискриминации со стороны остального населения. Но пандемия – время проверить нашу готовность к действиям. ...
[ читать далее ]
Load next