Напечатайте мне почку: почему при развитой 3D-печати биоинженеры еще не печатают органы

Группа ученых из Сингапурского университета технологий и дизайна представила отчет, призванный ускорить прогресс биопечати многоклеточных трехмерных конструкций ткани.

Трехмерная биопечать является высокоразвитой производственной платформой, которая позволяет печатать ткани и, в конечном итоге, жизненно важные органы из клеток. Этот революционный метод открывает целый мир возможностей для медицинской сферы, помогая пациентам получить нужный орган и не ждать донора годами.

Пациенты могут получить специально изготовленные 3D-печатные органы для замены своих без риска отторжения их организмом. Тем не менее, несмотря на успехи, достигнутые 3D-биопечатью за последние два десятилетия, пока биоинженеры еще не могут производить сложные трехмерные конструкции тканей.

В обзоре исследователи также представили подробный анализ последних достижений, в том числе методов биопечати, прогресса в разработке биочернил, внедрения новых стратегий биопечати и получения тканей. Особое внимание также было уделено роли полимеров, в частности тому, как с их помощью печатать сосуды, которые внедряются в живую ткань.

И хотя сегодня возможно изготавливать ткани или органы человеческого масштаба, которые потенциально могут перерастать в ткани с сосудами и частично функциональные ткани, тем не менее, существуют сложности в биопечати специфических для человека тканей или органов. Пока отсутствует подходящая среда для совместного культивирования и поддержания развития различных типов клеток и ткани перед имплантацией, поскольку технологии внеклеточных матриц (ECM) и процесса созревания ткани еще несовершенны.

«Удивительный скачок в развитии 3D-биопечати за последние годы указывает на реальную возможность выращивания в лаборатории функциональных органов. Однако перед широкомасштабным применением этого метода нужно преодолеть технические проблемы при создании специфических тканей и оптимизировать процесс созревания тканей», – отметил профессор Чуа Чи Кай, ведущий автор обзора.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие химические соединения способствуют продлению жизни
Ученые пытаются разработать соединения, которые могли бы в один прекрасный день помочь продлить продолжительность жизни человека. На рынке есть много продуктов, которые утверждают, что являются ант ...
[ читать далее ]
Load next