17.12.2019

Установлена разница в работе иммунитета мальчиков и девочек: как это повлияет на эффективность лечения

Согласно новому исследованию ученых из университета Бристоля, опубликованному в журнале Frontiers in Immunology, иммунная система мальчиков и девочек по-разному реагирует на пребиотики и пробиотики. Специалисты высказали предположение, что различия в мужском и женском иммунитетах начинаются намного раньше, чем считалось ранее.

Команда из университетов Бристоля и Рединга обнаружила, что 28-дневные поросята производили совершенно разное количество иммунных клеток, антител и других связанных с иммунитетом молекул в зависимости от пола. Данное открытие противоречит предыдущим данным, свидетельствующим о том, что разница в работе иммунитетов начинается в период полового созревания.

Профессор Мари Льюис, главный исследователь и преподаватель иммунологии и микробиологии кишечника, сказала: «Правильное развитие иммунной системы необходимо для того, чтобы она должным образом реагировала как на вредную, так и на безвредную стимуляцию в течение всей жизни. Оказалось, что это развитие с первых дней жизни зависит от нашего пола. Известно, что девочки, как правило, вырабатывают более сильный иммунный ответ на вакцинацию, чем мальчики. Но чего мы не ожидали обнаружить, так это того, что у девочек в кишечных тканях более регулируемая иммунная среда, чем у мальчиков. Это важно, поскольку около 70% иммунной системы находятся в кишечнике – его развитие стимулируется в раннем возрасте, в основном за счет кишечных бактерий».

Так ученые установили, что пребиотик инулин значительно увеличивает количество клеток, ответственных за контроль иммунных ответов (регуляторных Т-клеток) у мальчиков, но не оказывает влияния на девочек.

«Результатом этого исследования является то, что нам необходимо пересмотреть рекомендации по использованию пищевых добавок для иммунной системы. Ориентироваться нужно прежде всего на пол, так как именно он влияет на эффективность пробиотиков и пребиотиков», – добавила Мари Льюис.

Это означает, что методы лечения иммунных расстройств должны разрабатываться по-разному для девочек и мальчиков. Учитывая основные различия в развитии иммунитетов, ученые надеются найти простые средства для повышения эффективности фармацевтических и других методов лечения, которые воздействуют на иммунную систему.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему некоторые люди любят запах бензина (с точки зрения нейронауки)
Очень многим людям нравится запах бензина. Наука на этот счет имеет две теории. Бензин – это химический коктейль, состоящий из многих ингредиентов, включая антиобледенители, смазки, антикоррозионны ...
[ читать далее ]
Load next