Нейробиологи выяснили, что вызывает шизофрению

Ученые давно пытаются понять, что именно вызывает шизофрению. В последних исследованиях ведущая роль отводилась напрямую генам. Однако так ли это? Попробуем выяснить в данной статье.

«Основные психологические расстройства, такие как шизофрения, будут и впредь поражать людей потому, что в мозге все время происходят мутации генов, и это нарушает его развитие», – это ключевой вывод профессора Майкла Оуэна, генетика из Кардиффского университета, на ежегодной лекции Королевского медицинского общества (Великобритания). Он также считает, что понимание этого процесса на эволюционном уровне будет иметь решающее значение для разработки методов лечения.

30 лет назад новая технология анализа ДНК породила надежды на то, что можно обнаружить связь между шизофренией и одним или несколькими конкретными генами, которые ее вызывают. Тогда считалось, что разработать лечение будет довольно просто. Взамен ученые обнаружили, что не один или несколько, а сотни генов, каждый из которых дает крохотный эффект, определяют всего лишь то, будет ли человек предрасположен к этому состоянию. Профессор Оуэн добавил, что все это может иметь огромные последствия и характеризуется глубокими изменениями в поведении, галлюцинациями и бредом.

Например, мужчины с шизофренией в среднем имеют на 75% меньше детей, чем здоровые мужчины, тогда как женщины с шизофренией имеют на 50% меньше детей, чем здоровые женщины. Такой низкий коэффициент воспроизводства должен был дать один явный результат. «Случаи шизофрении должны были уменьшиться и давно исчезнуть, поскольку больные шизофренией были рождены от здоровых людей. Но этого не произошло. Постоянный уровень больных шизофренией равен примерно 1% людей и не снижается».

Как же могло так получиться? Какие механизмы задействованы в том, что шизофрения остается довольно распространенной и сегодня? Поиск ответа будет иметь большое значение для раскрытия способов лечения этого заболевания, считает Оуэн.

Некоторые ученые утверждают, что мозг больных шизофренией похож на мозг творческих людей. Более того, считается, что творчество обеспечивают те же гены, которые повышают вероятность появления у людей и креативности, и шизофрении. Другие ученые полагают, что братья и сестры больных шизофренией могут иметь повышенную фертильность и поэтому поддерживают постоянный уровень генов, предрасполагающих к болезни.

«Это интересные идеи, но последние исследования показывают, что они неверны, – отметил Оуэн.– Вместо этого стало ясно, что шизофрения сохраняется на ее нынешнем уровне, поскольку новые мутации, которые вызывают у людей предрасположенность к ней, генерируются спонтанно и постоянно. Один набор мутаций выделяется в течение 5-10 поколений, но заменяется новым набором мутаций».

В частности, генные мутации, которые влияют на синапсы клеток мозга и развивающийся мозг, по-видимому, оказывают сильное влияние на развитие случаев шизофрении, а также на другие психологические состояния, включая аутизм и биполярное расстройство. «Кроме того, существуют факторы окружающей среды, которые должны играть ключевую роль в развитии этих состояний, такие как внутриутробные инфекции или осложнения при родах», – сказал Оуэн. 

Что касается разработки методов лечения, то они достаточно сложные. Это связано с огромным количеством мутировавших генов, каждый из которых дает всего лишь крохотный эффект, однако все они вовлечены в предрасположенность людей к шизофрении. Исследования в этой области продолжаются.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Домашние средства от простуды: что работает, а что – нет
Существует около 200 вирусов, которые вызывают простуду, и примерно столько же домашних средств для борьбы с ней. От апельсинового сока до куриного супа и чеснока – длинный список «бабушкиных» рецепто ...
[ читать далее ]
Load next