16.12.2019

Полезно ли ковыряться в носу: что говорят ученые

Сложно найти ребенка, который бы не ковырялся в носу. И согласно анонимным опросам, до 90% взрослых тоже делают это! Мало того, они еще и съедают добытое из носа. Хотя это звучит и выглядит отвратительно, некоторые врачи считают, что поедание козявок может принести пользу здоровью.

Канадский биохимик, профессор Скотт Нэппер, например, уверяет, что употребление того, что мы вынимаем из носа, может укрепить иммунную систему. Его теория основывается на идее о том, что попадание мелких частиц бактерий в организм помогает иммунной системе принимать более эффективные меры по борьбе с ними в случае массированной атаки микробов. Сейчас ученый проводит ряд экспериментов с добровольцами.

Другие медицинские эксперты несколько более скептичны. Они считают, что употребление в пищу собственной сухой слизи дает мало дополнительных преимуществ здоровью, поскольку мы и так постоянно неосознанно глотаем слизь.

Тем не менее, если такая теория вас заинтересовала, имейте в виду, что на пальцах могут быть и болезнетворные микробы. Поэтому, прежде чем совать палец в нос, стоит хорошо вымыть руки.  

А вот британские ученые провели опрос на эту тему и выяснили, что содержимым собственного носа время от времени интересуются 91% опрошенных, а 17% считают эту привычку серьезной проблемой. Навязчивое желание ковыряться в носу называется ринотиллексоманией, которая, по мнению ученых, ведет к повреждению слизистой оболочки, что открывает ворота инфекции, в том числе пневмококковой.

Повышенный риск заражения пневмококковой инфекцией имеют три категории людей:

  • дети младшего возраста – от 6 месяцев до 5 лет;
  • люди старше 65 лет;
  • те, у кого ослаблен иммунитет (например, после перенесенного вирусного заболевания).

Учитывая все эти факторы, мы рекомендуем укреплять свой иммунитет другими способами, которые имеют доказанную эффективность и более приемлемы в цивилизованном обществе.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Кому нельзя есть дыни: рекомендации гастроэнтеролога
Ароматная, сладкая, вкусная – каждый год мы с нетерпением ждем созревания дынь. Это растение семейства тыквенных дарит незабываемые вкусовые ощущения. А чтобы употребление дыни принесло еще и пользу з ...
[ читать далее ]
Load next