12.12.2019

Уникальная операция: пересадка яичек между братьями-близнецами спасла мужчину от бесплодия

Для 36-летнего мужчины, рожденного без яичек, донором стал его однояйцевый близнец. Редкая операция была проведена международной командой хирургов в Белграде (Сербия) и длилась 6 часов.

Целью хирургов было дать реципиенту более стабильные уровни мужского гормона тестостерона, чем могли обеспечить инъекции. «Также операция сделала его гениталии более естественными и дала возможность родить детей», – сказал доктор Дикен Ко, хирург-трансплантолог и уролог, профессор Медицинского факультета Университета Тафтса в Бостоне, который прилетел в Белград, чтобы принять участие в процедуре.

По словам врачей, у братьев все хорошо, пишет nytimes.com. Уже через три дня реципиент имел нормальный уровень тестостерона. Донор, у которого уже есть дети, должен оставаться таким же плодовитым, как и раньше, несмотря на отказ от одного яичка.

Эта операция – лишь третья трансплантация подобного типа. Первые два были выполнены 40 лет назад в Сент-Луисе, также для пар идентичных близнецов с аналогичной проблемой.

Отсутствие яичек является чрезвычайно редко встречающимся состоянием, но операция имеет большое значение для раненых, жертв несчастных случаев, больных раком и лиц, перенесших смену пола. Эта процедура поднимает вопросы об этике трансплантации и возможности отцов-реципиентов родить детей со спермой от доноров. В данном случае реципиенту повезло – донором стал однояйцевый близнец, а ДНК братьев практически идентична. Кроме того, поскольку пациенты – близнецы с одинаковым генетическим набором, то нет опасения, что организм получателя отторгнет орган. Ему не нужно принимать иммуносупрессивные препараты, которые нужны большинству пациентов после трансплантации.

Хирурги оперировали братьев одновременно, в соседних комнатах. Процедура была сложной, поскольку требовала сшивания двух артерий и двух вен шириной менее 2 миллиметров. «После того, как вы удалите яичко у донора, часы начинают тикать очень быстро. Без кровоснабжения яичко жизнеспособно только в течение четырех-шести часов. На каждое из четырех соединений кровеносных сосудов может уйти от 30 до 60 минут. Но команде удалось завершить их менее чем за два часа», – говорит доктор Бранко Божович, эксперт по микрохирургии в Гарвардской медицинской школе и член команды в Белграде.

Команда не подключила семявыносящий проток, который выводит сперматозоиды из яичек, а это значит, что на данный момент мужчина не может стать отцом обычным способом. В будущем, если реципиент захочет иметь детей, то должен будет сделать еще одну операцию. Либо же он может пройти процедуру извлечения сперматозоидов из яичка для экстракорпорального оплодотворения или использовать сперму брата-близнеца.

Доктор Ко и доктор Божович были членами хирургической команды, которая в 2016 году произвела первую пересадку полового члена в США мужчине, чей пенис был удален из-за рака.

Доктор Мирослав Джорджевич, возглавлявший группу в Белграде, специализируется на урологической реконструкции и операциях по смене пола в больнице на горе Синай в Нью-Йорке и в университете Белграда. Он сказал, что братья сами подошли к нему после того, как узнали, что он выполнил успешную пересадку матки между сестрами-близнецами, что позволило реципиентке успешно родить ребенка.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №6|Бессонница равноценна сотрясению мозга
Сотрудники Университета Упсалы (Швеция) утверждают, что последствия бессонной ночи можно сравнить с сотрясением головного мозга. Проведенные исследования показали, что в обоих случаях в крови человека ...
[ читать далее ]
Load next