Если один партнер в браке употребляет алкоголь, как это влияет на привычки другого

Исследование, проведенное австралийскими учеными и опубликованное в журнале Drug & Alcohol Review, демонстрирует, что употребление алкоголя партнером или супругом влияет на поведение другого. В частности, изменяются привычки сожителя.

При анализе данных 1483 живущих вместе гетеросексуальных пар выяснилось, что употребление алкоголя респондентом было стабильным и значимым показателем того, что второй партнер также начинал употреблять алкоголь. 

Больше того: оно было показателем последующего употребления алкоголя более значительного, чем у первого партнера. 

Также было обнаружено, что если алкоголь употребляла женщина, то, как правило, это оказывало существенное влияние на последующее потребление алкоголя ее партнером-мужчиной. Если же алкоголь употреблял мужчина, то это не оказывало существенного влияния на поведение и привычки партнерши.

«Совместная жизнь до брака становится все более важным шагом в отношениях и предшественницей или альтернативой браку. Наши результаты показывают, что сожительство может существенно влиять на привычки партнеров, в частности, связанные с употреблением алкоголя», – отметил ведущий автор исследования Джеффри Леггат.

В совместной жизни партнеры должны помнить о потенциальном влиянии, которое потребление одним из них алкоголя может в будущем оказать на утребление спиртного другим партнером, комментируют ученые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выявили новые функции у тромбоцитов
Ученые из Уппсальского университета (Швеция) обнаружили, что тромбоциты, которые несут ответственность за формирование тромбов и реакции свертывания, имеют еще одну функцию, которая проявляется при ра ...
[ читать далее ]
Load next