10.12.2019

Ученые изобрели умные наушники, которые предупреждают пешеходов об опасности

Как реакция на растущую озабоченность общественной безопасностью, исследователи разрабатывают интеллектуальную систему наушников, которая предупреждает пешеходов о неизбежной опасности.

Вы видите их на улицах города: люди в наушниках, словно приклеенные к экранам телефонов, которые не обращают внимания на то, что происходит вокруг. Они часто не слышат звуковых сигналов опасности: криков, гудков, звука приближающихся автомобилей... Как результат, число травм и смертей по этой причине за последние семь лет утроилось. Например, в прошлом году смертность среди пешеходов в США достигла самого высокого уровня, начиная с 1990 года, пишет sciencedaily.com.

Чтобы развязать эту проблему, исследователи из Института Data Science, Колумбия, разрабатывают интеллектуальную систему наушников, которая предупреждает пешеходов об опасности. Наушники оснащены миниатюрными микрофонами и интеллектуальной системой обработки сигналов, которая обнаруживает звуки приближающихся транспортных средств. Если рядом возникает опасность, система отправляет звуковое оповещение в наушники пешехода. Исследовательская группа уже испытывает прототипы на улицах.

«Мы ищем недорогую технологию с низким энергопотреблением, которая создает механизм звукового оповещения для пешеходов», – говорит Фред Цзян, член Института Data Science и доцент кафедры электротехники в Columbia Engineering.

Проект «умные наушники» получил грант в размере 1,2 миллиона долларов от Национального научного фонда в 2017 году, а также несколько наград. В состав исследовательской группы входят Питер Кингет, заведующий кафедрой электротехники в Институте Data Science, Колумбия, Шахриар Нирджон, профессор компьютерных наук в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, и Джошуа Нью, профессор психологии из колледжа Барнард.

Разработка интеллектуальных наушников – процесс сложный. Он предусматривает встраивание нескольких миниатюрных микрофонов в гарнитуру, а также разработку системы передачи данных с низким энергопотреблением для обработки всех звуков, раздающихся рядом с пешеходом. Он также должен уметь определять сигналы, которые сигнализируют о надвигающейся опасности.

Исследователи используют самые передовые методы обработки данных. Механизм будет разработан таким образом, чтобы люди могли распознавать оповещения и быстро реагировать. Сейчас команда тестирует пилотный образец как в лаборатории, так и на улицах Нью-Йорка – города, известного своей загруженностью и какофонией звуков. Джошуа Нью говорит, что проведет эксперименты с людьми, чтобы увидеть, как можно эффективно предоставлять оповещения пешеходам, которые ходят по городу в наушниках.

В свою очередь, Фред Цзян сообщает, что его целью является разработка прототипа и передача технологии в коммерческую компанию: «Мы надеемся, что технология будет широко использоваться, чтобы помочь снизить смертность среди пешеходов».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Разработан новый метод диагностики, который может заменить традиционную эндоскопию
Новое исследование демонстрирует инновационную технологию, которая использует ультразвук для получения точных изображений внутренних органов неинвазивным способом. Эндоскопия в настоящее время явля ...
[ читать далее ]
Load next