10.12.2019

Почему нас раздражает собственный голос в записи

Многие из нас не могут слышать запись собственного голоса. Он кажется нам выше, тоньше и в целом звучит достаточно противно. Запись не может врать, а это значит, что окружающие воспринимают наш голос именно таким?

Ученые тоже давно задавались данным вопросом. Самое популярное объяснение: мы привыкли слушать себя изнутри головы через кости черепа, которые придают голосу более низкие частоты, тогда как для окружающих он звучит выше. 

Физики говорят о том, что наш голос, который слышим мы и те, кто нас окружает, – это разные голоса, хотя на самом деле это один и тот же звук. Дело в том, что звуковая волна проходит разные пути. Наши собеседники слышат только те колебания, которые проходят через воздух. Мы же, вдобавок, слышим еще и колебания, которые происходят внутри нашего организма. Ведь организм человека состоит из большого количества жидкости, которая способна искажать звуковую волну. Получается, что мы слышим комбинацию разных звуков. В течение жизни у нас формируется привыкание к своему «внутреннему» голосу. А то, что нам приходится слышать в записи, не соответствует нашим ожиданиям. Поэтому зачастую записанный звук нам кажется противным, и мы не желаем признавать, что так на самом деле звучит на голос.

В 2013 году ученые провели эксперимент. Они попросили участников оценить голоса незнакомцев, записанные на диктофон, а ближе к концу давали каждому из них послушать собственный голос. Если человек не понимал, что слушает себя, то ставил этой записи более высокую оценку. Этот феномен пытались объяснить еще в 60-х годах: психологи Фил Хольцманн и Клайд Роузи пришли к выводу, что проблема с неприятием собственного голоса заключается не только в разнице в частотах, но и в экстралингвистических подсказках. Это когда нам кажется, что наша речь транслирует окружающему миру только то, что мы ей позволяем, а на самом деле она нас разоблачает, выдавая какие-то подавляемые черты характера, например, чрезмерную неуверенность или несдержанность. Это подобно тому, как если бы человек неожиданно увидел себя обнаженным посреди оживленной улицы. 

Эту догадку подтвердили дальнейшие исследования Хольцманна и Роузи: людей, знающих два и более языка, сильнее всего раздражает своя речь на родном языке, а не на иностранном. Но только при условии, что второй они выучили после 16 лет. 

Впрочем, непринятие своего голоса эффективно «лечится» частыми аудиозаписями. Вполне возможно, что лет через пять, когда текстовые сообщения останутся уделом ретроградов и все перейдут на голосовые сообщения, проблема непринятия собственного голоса в записи исчезнет сама собой.  

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые рассказали, как контрацептивы влияют на мозг женщин
Исследователи из Техасского христианского университета установили, что прием гормональных контрацептивов способствует изменению когнитивных способностей женщин и может помешать им в достижении успехов ...
[ читать далее ]
Load next