Ученые обнаружили нейронные сети, виновные в риске самоубийства

Международная группа исследователей из США, Великобритания и Австралии определила главные нейронные сети в мозге, которые взаимодействуют между собой, увеличивая риск того, что человек захочет или попытается покончить жизнь самоубийством. 

Каждые 40 секунд от суицида погибает один человек. Самоубийство является второй по значимости причиной смерти в мире среди 15-29-летних. От самоубийств умирает больше подростков, чем от рака, болезней сердца, СПИДа, врожденных дефектов, инсульта, пневмонии, гриппа и хронических заболеваний легких вместе взятых. Каждый третий подросток думает о том, чтобы покончить с жизнью, и каждый третий пытается покончить жизнь самоубийством.

Ученые проанализировали научную литературу, связанную с исследованиями о суициде, за два десятилетия. В общей сложности они рассмотрели 131 исследование, охватывающее более 12 000 человек, изучая изменения в структуре и функциях мозга, которые могут увеличить угрозу самоубийства человека.

Сравнивая результаты доступных исследований визуализации мозга, ученые искали доказательства структурных, функциональных и молекулярных изменений в головном мозге, способных увеличить риск самоубийства. Они определили две нейронные сети и связи между ними, которые, вероятно, играют важную роль.

Исследователи предполагают, что если изменится структура, функция и биохимия обеих сетей, это может привести к ситуациям, когда человек станет думать о будущем и видеть его в мрачном свете и не сможет контролировать эти мысли, что спосбно привести к более высокому риску самоубийства.

«Главным показателем возможной смерти от самоубийства является предыдущая попытка самоубийства, поэтому очень важно, чтобы мы могли вмешаться как можно раньше и уменьшить риск для человека, – отметила одна из авторов исследования, доктор Лианна Шмаал. – Часто это происходит в подростковом возрасте. Если мы сумеем найти способ идентифицировать молодых людей, подвергающихся наибольшему риску, то сможем вмешаться и помочь им на этом важном этапе жизни».

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новая эпидемия кори: теперь болеют взрослые
В Украине стартовала новая волна эпидемии кори, сообщают в Министерстве здравоохранения. На этот раз начали болеть дети 14-17 лет, студенты, а также взрослые. Напомним, что с начала 2018 года корью ...
[ читать далее ]
Load next