09.12.2019

Ученые установили, что метеоризм является эффективным средством общения

Повышенный метеоризм может быть деликатным вопросом для людей, но по крайней мере для одного вида животных пукание является средством общения. 

Изучив привычки атлантической и тихоокеанской сельди, исследователи установили, что эти рыбы издают высокочастотные звуки, вытесняя воздух из своих анусов. Оказалось, что делают они это, чтобы… «разговаривать» друг с другом в темноте. Звук испускаемого воздуха помогает сельдям в стае держаться вместе во время сна. Это также позволяет им распознавать своих и отпугивать чужаков.

И хотя люди не используют метеоризм для общения, нужно отметить, что газы выпускают все – от гламурных знаменитостей до влиятельных политиков. Фактически, средний человек пукает от 10 до 20 раз в день. Таким образом организм избавляется от смеси проглоченного воздуха и побочных продуктов пищеварения, которые бродят в кишечнике. Эти побочные продукты – азот (59%), водород (21%), углекислый газ (9%), метан (7%) и кислород (4%) – образуют горючий газ, который тяжелее воздуха, а из-за сероводорода имеет запах, иногда напоминающий тухлое яйцо. Тем не менее, все испускаемые людьми газы пахнут неодинаково – из-за разного количества бактерий и дрожжей в пищеварительной системе каждого человека. Поэтому мы вряд ли с их помощью сможем, подобно селедкам, создавать вокруг себя дружескую атмосферу!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выявили новые функции у тромбоцитов
Ученые из Уппсальского университета (Швеция) обнаружили, что тромбоциты, которые несут ответственность за формирование тромбов и реакции свертывания, имеют еще одну функцию, которая проявляется при ра ...
[ читать далее ]
Load next