Корейские ученые обнаружили простой способ защитить сердце

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале Европейского общества кардиологов, чистка зубов несколько раз в день связана со снижением риска развития сердечной недостаточности.

Предыдущие исследования доказали, что пациенты с проблемными зубами чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что плохая гигиена полости рта приводит к образованию бактерий в крови, вызывающих воспаление в организме. Что, в свою очередь, увеличивает риск мерцательной аритмии (нерегулярное сердцебиение) и сердечной недостаточности. В данном исследовании изучалась связь между гигиеной полости рта и возникновением этих двух состояний, пишет medicalxpress.com.

В ретроспективном когортном исследовании приняли участие 161 286 участников Корейской национальной системы медицинского страхования в возрасте от 40 до 79 лет, у которых в анамнезе не было мерцательной аритмии или сердечной недостаточности. Была собрана информация о росте, весе, лабораторных анализах, заболеваниях, образе жизни, здоровье и гигиене полости рта.

Во время наблюдения в течение 10,5 лет у 4911 (3%) участников развилась мерцательная аритмия и у 7 971 (4,9%) – сердечная недостаточность. При этом чистка зубов три или более раз в день была связана со снижением на 10% риска возникновения фибрилляции предсердий и на 12% – риска развития сердечной недостаточности в течение 10,5 лет наблюдения. Полученные результаты не зависели от возраста, пола, социально-экономического статуса, физических упражнений, употребления алкоголя, индекса массы тела и сопутствующих заболеваний, таких как гипертония.

По мнению ученых, причина в том, что частая чистка зубов уменьшает количество бактерий, живущих между зубами и деснами, тем самым предотвращая их перемещение в кровоток. Старший автор работы, доктор Тае-Джин Сонг из Университета Ewha Womans, Сеул, Корея, отметил: «Мы изучали большую группу в течение длительного периода, что добавляет весомости нашим результатам».

К похожему выводу пришли и ученые из Флоридского Атлантического университета: тщательная чистка зубов помогает предотвратить сердечные приступы и инсульты, уменьшая воспаление в организме до уровня, близкого к тому, который достигается за счет статинов (препараты для снижения плохого холестерина в крови).

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №15|Ремантадин® – брат Ремавира®
Помимо приятно пьянящего Рижского бальзама, красивейшего янтаря, романтического курорта Юрмала, Латвия всегда славилась своей фармацевтической промышленностью. Уникальные специалисты, а также традиции ...
[ читать далее ]
Load next