Грудное молоко действует как антибиотик. Данные новейшего исследования

Исследователи из Университета Вандербильта недавно опубликовали новые данные об антибактериальных свойствах сахара в грудном молоке. И вполне возможно, что на их основе могут появиться новые антибиотики.

Человеческое грудное молоко впечатляет. Это невероятно сложный коктейль из сахара, белков и жиров, соотношение которых постоянно меняется вместе с растущими потребностями ребенка в питании. Кроме того, врачами уже давно подмечено, что материнское молоко дает иммунной системе ребенка импульс для борьбы с инфекцией. Но ученым еще предстоит точно определить, почему это так, или как можно использовать антибактериальные свойства грудного молока для борьбы с инфекцией. 

До недавнего времени химики, которые изучали иммунные свойства грудного молока, в основном рассматривали содержащиеся в нем белки. Но недавнее исследование американских химиков из университета Вандербильта показало, что углеводы в грудном молоке не только обладают собственным набором антибактериальные свойства, но и могут повысить бактериальные способности молочных белков.

Ученые сосредоточили свое исследование на бактериях, называемых стрептококками группы B, которые могут передаваться от матери к ребенку через грудное молоко. Команда исследователей решила выяснить, поддерживает грудное молоко инфицирование или предотвращает его. 

Исследователи собрали молочные сахара (олигосахариды) из образцов донорского молока, добавили их в культуры стрептококков и изучили под микроскопом. Они обнаружили, что в некоторых образцах молока олигосахариды разрушали биопленку, созданную бактериями, чтобы защитить себя, но не убивали сами бактерии, тогда как в других бактерии были убиты, но биопленка осталась нетронутой. Тем не менее, некоторые из образцов молока разрушили биопленку и полностью уничтожили стрептококковые бактерии в культуре.

Ученые также выявили, что молочные сахара и антимикробные пептиды в смеси могут работать вместе, чтобы усилить действие других антимикробных агентов, содержащихся в грудном молоке. Сначала они повышают чувствительность бактерий-мишеней, а затем убивают их.

Биологи уверены, что это открытие – серьезный толчок к разработке новых противомикробных препаратов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые объяснили, почему многие мужчины не могут проявлять эмоции
«Как ты себя чувствуешь?» У большинства людей ответ на этот вопрос затруднений не вызывает: мы можем чувствовать удивление, гнев, раздражение, волнение и т.д. Но для некоторых описывать свои эмоц ...
[ читать далее ]
Load next