03.12.2019

Чем оказались опасны женские косметички – выяснили микробиологи

Смертельно опасные бактерии, включая кишечную палочку и стафилококки, обнаружены в 90% средств для макияжа. 

Новое исследование Университета Астон, опубликованное в «Журнале прикладной микробиологии», показало, что подавляющее большинство средств для макияжа, такие как косметические губки, тушь и блеск для губ, загрязнены потенциально опасными для жизни микробами, в частности,  E. coli и Staphylococci. Причина в том, что большинство из них не очищаются и используются после истечения срока годности. Это доказало новое исследование, проведенное доктором Амрином Башир и профессором Питером Ламбертом из Астонского университета. 

Бактерии, которые были обнаружены в 9 из 10 косметических продуктов, могут вызывать самые разные заболевания (от кожных инфекций до заражения крови), если попадут на кожу возле глаз, рта, на место порезов или ссадин. Риск усиливается у людей с ослабленным иммунитетом, пишет sciencedaily.com. 

Было установлено, что относительно новые губки, используемые для нанесения тональных средств, содержат самые высокие уровни потенциально опасных бактерий. В ходе исследования выяснилось, что подавляющее большинство (93%) из них никогда не очищалось, несмотря на то, что более двух третей (64%) периодически падали на пол во время использования. 

По оценкам ученых, спонжи и кисти для нанесения макияжа купили более 6,5 миллиона человек по всему миру. Исследователи обнаружили, что эти продукты особенно подвержены загрязнению, поскольку после использования они часто остаются влажными, что создает идеальную почву для размножения бактерий. Микробиологи говорят, что производители и регулирующие органы должны делать больше для защиты клиентов, делая даты срока годности более заметными на упаковке. 

Комментируя новые результаты, доктор Башир сказал: «Очень беспокоит плохая гигиеническая практика потребителей при использовании косметики. Нужно всеми силами постараться помочь потребителям и индустрии косметики в целом узнать о необходимости регулярно мыть косметические губки, кисти, спонжи и тщательно их высушивать, а также о рисках использования косметики после истечения срока годности».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как снизить риск развития аутизма у мальчиков – исследование
Новое канадское исследование, опубликованное в журнале «Перспективы гигиены окружающей среды», показывает, что воздействие фталатов во время беременности связано с симптомами аутизма у мальчиков 3-4 л ...
[ читать далее ]
Load next