Рекомендации стоматологов о здоровье полости рта для пожилых людей

Пожилые люди особенно подвержены риску развития инфекций ротовой полости и зубов, а также осложнений, которые могут возникнуть в результате этого. Потеря зубов, часто вызванная инфекцией, не только ухудшает внешний вид, но также затрудняет пережевывание твердой пищи. Из-за этого невозможно получить нужное для жизнедеятельности питание, а значит, качество жизни пожилых людей существенно снижается.

Вместе с тем, соблюдение правил гигиены полости рта и регулярное лечение зубов снижают риск развития инфекций. Недавняя статья, опубликованная в журнале Американского общества гериатрии, предлагает рекомендации для пожилых людей по поддержанию зубов и полости рта в хорошем состоянии. Остановимся на некоторых из них.

Распространенность болезней десен и периодонтита увеличивается с возрастом. В США у 64% пожилых людей наблюдается умеренный или тяжелый периодонтит (против 38% у молодых). Эти болезни приводят со временем к инфекциям полости рта и, как следствие, к потере зубов.

Самое важное, что можно сделать для предотвращения развития инфекций – соблюдать гигиену полости рта. Особенно важно делать это пожилым людям, а также тем, у кого имплантированные клапаны сердца, либо тем, кто перенес операцию по замене сустава.

Еще один важный фактор для здоровья полости рта – нормальная выработка слюны. Снижение количества слюны и сухость во рту увеличивают риск разрушения зубов. Если у вас наблюдается сухость во рту, необходимо проконсультироваться со стоматологом или гастроэнтерологом, чтобы выяснить, способно ли какое-либо из принимаемых вами лекарств увеличивать чувство сухости во рту.

Ниже представляем список того, что нужно и чего нельзя делать для поддержания хорошего здоровья полости рта.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ

Помните, что хорошая гигиена полости рта является важной частью здорового старения. Ничто не заменит чистку зубов после каждого приема пищи и чистку зубной нитью каждый день.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как прием таблеток влияет на выбор партнера
Люди выбирают партнеров с аналогичным запахом тела, за исключением женщин, которые принимают гормональные контрацептивы, утверждают исследования. Ученые развеяли миф о том, что противоположности пр ...
[ читать далее ]
Load next