29.11.2019

Пациенты, перенесшие рак, в два раза чаще умирают от инсульта

Согласно новым исследованиям ученых из Пенсильванского университета (США) пациенты, перенесшие рак, чаще умирают от инсульта по сравнению с обычными людьми. Кроме того, некоторые виды рака могут повысить этот риск: рак молочной железы, простаты и колоректальный рак. 

Ведущий автор исследования Николас Заорский отметил: «Предыдущие исследования показали, что большинство больных раком умирает не от рака, а от чего-то другого. Инсульт – наиболее частая из таких возможностей. Наши результаты показывают, что разработанная программа скрининга поможет предотвратить некоторые из этих ранних смертей от инсульта и определить, на каких пациентах стоит сосредоточить внимание в первую очередь».

В текущем исследовании ученые использовали данные Национального института рака, эпиднадзора, эпидемиологии и конечных результатов за период 1992–2015 годов. Данные были собраны по более чем 7,2 миллионам пациентов, у которых был диагностирован инвазивный рак – рак, который распространился за пределы ткани, в которой он первоначально развивался.

Исследователи обнаружили, что из 7 529 481 больных раком 80 513 умерли от инсульта. У мужчин и женщин были равные шансы умереть от инсульта, но у тех, у кого диагностирован рак в более молодом возрасте, был более высокий риск обширного инсульта.

Кроме того, они обнаружили, что среди пациентов до 40 лет с диагнозом рак большинство случаев инсульта было у тех, кого лечили от опухолей головного мозга и лимфом. У пациентов старше 40 лет с диагнозом рак инсульты со смертельным исходом чаще всего были связаны с раком предстательной железы, молочной железы и колоректальным раком.

Одним из объяснений повышенного риска возникновения инсульта у раковых больных может быть то, что многие такие пациенты перенесли радио- и химиотерапию, которые сильно влияют на кровеносные сосуды, вплоть до образования тромбов. «Такие сгустки крови могут затем попасть в легкие и вызвать, например, легочную эмболию или инсульт, если попадут в мозг», – отметил Н. Заорский. 

Будущие исследования могут помочь определить механизмы и установить причину связи между раком и инсультом.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Питание для сохранения молодости
Сохранение молодости – вопрос, который волновал ученых еще со времен Гиппократа. С каждым годом знаний о процессе старения становится больше, как и информации о том, что именно влияет на процесс старе ...
[ читать далее ]
Load next