COVID-19: действительно ли природа посылает нам предупреждение

Сейчас очень модно мнение, что вспышка коронавируса – это наказание, посланное природой за варварское отношение человека к ней. Алан Левиновиц, автор книги «Соблазнительный миф о доброте природы» (The Seductive Myth of Nature’s Goodness), призывает отказаться от подобного образа мыслей и утверждает, что абсолютно ошибочно отождествлять «естественное» и «лучшее».

Еще недавно китайские рынки были забиты мясом: неохлажденным, необработанным, неупакованным, сырым и иногда даже неразделанным. Что может быть более «естественным» и «первозданным»?

Вот эта самая первозданность и стала отправной точкой развития нового коронавируса. Сегодня весь мир призывает Китай взять под суровый контроль стихийные рынки, ввести правила гигиены, повысить стандарты безопасности пищевых продуктов и сократить торговлю экзотическими животными.

Но помимо отдельных реформ, которые несомненно ожидают ряд стран, люди должны усвоить для себя один важный урок: естественное далеко не всегда означает лучшее.

Ясно, что карантинные меры, введенные государствами в ответ на пандемию, восприняты населением как наказание из-за невозможности вести привычное существование.

В социальных сетях циркулирует идея о том, что новый вирус – следствие дисгармонии в природе, которую устроили люди. «Природа посылает нам предупреждение», – говорит Ингер Андерсен, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде. Или, как твитнула герцогиня Йоркская: «Мать-природа отправила нас к себе в комнаты... как избалованных детей, которыми мы и являемся. Природа была так терпелива с нами. Она посылала нам пожары и наводнения, она пыталась предупредить нас, но в конце концов вернула себе контроль».

Во всех этих посылах «природа» воспринимается как религиозное понятие. С этой точки зрения, Бог – синоним природы, и «естественный» означает такой, какой был послан Богом. Противоположностью естественного является то, что люди выбирают и делают сами, что не согласуется с божественным порядком – и это неизбежно ведет к страданию. 

Актуальность жизни в гармонии с природой никогда не была такой острой, как сегодня. Но нельзя заблуждаться, полагая, что жизнь в гармонии с природой требует жизни естественной. В конце концов, технология, необходимая для альтернативных источников энергии, гораздо менее естественна, чем простое сжигание древесины. Охлаждение и заморозка предотвращают порчу продуктов и разложение пищевых отходов... И успех науки в спасении младенцев и пожилых людей, хоть и противоречит намерениям природы, мало у кого вызывает мысль о противоестественности усилий. 

Природа не есть доброжелательным божеством с «намерениями», а «природное» не является синонимом «святого». Естественность сама по себе – не добро и не зло.

Сейчас, как никогда, понимание этих различий имеет решающее значение для здоровья человечества и планеты. Настало время отказаться от ложной веры в естественную доброту природы и принять на себя всю ответственность за жизнь в цивилизованном, развитом обществе.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, когда лучше есть: до тренировки или после
Оказывается, упражнения утром до завтрака наиболее полезны. Они сжигают больше жира, улучшают реакцию организма на инсулин и снижают риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.  ...
[ читать далее ]
Load next