Бактерии общаются между собой и предупреждают об опасности: новое исследование

В новом исследовании датские ученые из Университета Копенгагена выяснили, что бактерии, растущие в одной чашке Петри, посылают предупреждающие сигналы своим сородичам, когда на них нападают антибиотики или бактериофаги (вирусы, убивающие определенные бактерии). 

С момента появления эры антибиотиков бактерии научились развивать резистентность к ним – то есть стали нечувствительными к различным лекарственным препаратам. Поэтому микробиологи стремятся разработать новые виды антибиотиков, способные победить бактерии, а также сделать лечение имеющимися антибиотиками более эффективным.

«В лаборатории мы увидели, что бактерии просто плавают вокруг опасной зоны с антибиотиками или бактериофагами. Когда они получают предупреждающий сигнал от своих сородичей, то начинают двигаться по кругу, не приближаясь к зоне с антибиотиками. Это отличный механизм выживания для бактерий. Если окажется, что бактерии используют такой же способ избегания антибиотиков в человеческом организме, это может помочь объяснить, почему некоторые бактериальные инфекции нельзя эффективно лечить антибиотиками», – говорит автор исследования Нина Молин Хейланд-Крогсбо. 

Бактерии Pseudomonas aeruginosa являются возбудителем опасной неизлечимой болезни – муковисцидоза легких. Для изучения роста и распространения этих бактерий ученые создали среду в чашках Петри, напоминающую поверхность слизистых оболочек, где возникает инфекция, – как в случае с легкими человека с муковисцидозом. 

В этой среде исследователи могут увидеть, как ведут себя бактерии в обычных обстоятельствах и как они ведут себя, когда на них воздействуют антибиотики и бактериофаги.

«Нам было очень интересно наблюдать, как бактерии общаются и изменяют поведение, чтобы выжила вся популяция. Можно даже сказать, что они действуют как единый организм», – отметила Н. Молин Хейланд-Крогсбо.

Муковисцидоз является очень серьезной проблемой, и изучение способов воздействия на бактерии, вызывающие эту болезнь, будет важным этапом в лечении заболевания. Следующим шагом является изучение того, как воздействовать на предупреждающие сигналы бактерий и блокировать их.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Вреден или полезен алкоголь? Это зависит от возраста, заявляют ученые
Исследование ученых из Бостонского медицинского центра о влиянии употребления алкоголя на здоровье свидетельствует от возможной недооценке рисков употребления алкоголя в молодом возрасте, о чем сообща ...
[ читать далее ]
Load next