28.11.2019

Почему после бокала вина у некоторых людей развивается алкогольная зависимость

Умеренное потребление алкоголя – не  редкость, однако при этом почти у 30% людей, впервые его попробовавших, развивается компульсивное алкогольное поведение.

В течение многих лет ученые искали ответ на вопрос, почему алкоголь так по-разному действует на людей: как получается, что некоторые люди могут употреблять алкоголь всю свою жизнь, не приобретая при этом алкогольной зависимости, в то время как другие быстро переходят к неумеренному его употреблению?

Новое исследование, проведенное неврологами из Университета Вандербильта (США), дает ответы на эти вопросы и указывает причины перехода от умеренного к неумеренному употреблению алкоголя.

«В нашей лаборатории мы сосредоточены на неврологических процессах и понимании того, как паттерны нейронной активности приводят к неумеренному употреблению лекарств и алкоголя, – отметил Коди Сицилиано, доцент фармакологии и автор исследования. – В этом исследовании мы хотели понять, как меняется мозг от пьянства настолько, что появляется стремление к навязчивому употреблению алкоголя. В результате открыли механизм, по которому на основе нейронной активности можем предсказать, у кого после первого употребления алкоголя впоследствии разовьется зависимость».

Используя модель поведения у мышей, ученые продемонстрировали, что даже когда испытуемые получают одинаковую возможность пить, они делятся на отдельные категории по признакам: легкие, тяжелые и компульсивные пьяницы (то есть продолжающие пить несмотря на то, что это приводит к отрицательному результату).

Ученые отслеживали люминесценцию активности в нейронах в первый раз, когда испытуемые пили алкоголь. Чем ярче и активнее становились нейроны, тем меньше была вероятность того, что субъект разовьет компульсивное алкогольное поведение. Напротив, нейроны тех, кто был предрасположен к компульсивному поведению, успокаивались и снижали активность при употреблении алкоголя.

Интересно, что различия в нервной активности наблюдались во время самого первого опыта употребления алкоголя задолго до появления компульсивного поведения, что позволило ученым заранее предсказать, у кого в будущем появятся проблемы с алкогольным поведением.

В результате исследования была построена новая поведенческая модель, и команда выявила определенную цепь кортикального ствола мозга, которая служит как биомаркером, так и клеточной платформой для возможного развития компульсивного питьевого поведения. В будущем эта модель поможет понять воздействие других веществ на формирование компульсивного поведения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как заставить клетки-киллеры уничтожать раковые клетки
Ученые из Бернского университета (Швейцария) открыли новые функции белка TRAIL в клетках-киллерах, которые также могут играть важную роль в борьбе с раком. Так называемые естественные клетки-киллер ...
[ читать далее ]
Load next