01.05.2020

Почему диеты с высоким содержанием белка опасны для здоровья

Диета с высоким содержанием белка считается здоровой. Предполагается, что она поддерживает человека в форме, помогает сбросить жир и сохранить мышечную массу. Однако так ли это?

Ученые из Европейской почечной ассоциации и Европейской ассоциации диализа и трансплантации считают, что такое утверждение неправильно. «Безусловно, мы можем сэкономить калории, но при этом рискуем здоровьем наших почек», – отметил Дени Фуке, один из авторов исследования.

Диету с высоким содержанием белка часто рекомендуют людям, страдающим от диабета или ожирения. Но дело в том, что эти категории особенно уязвимы к вредному воздействию на почки из-за высокого потребления белка. «Высокобелковая диета вызывает клубочковую гиперфильтрацию, которая, согласно современному уровню знаний, может способствовать развитию ранее существовавшей хронической болезни почек низкой степени тяжести, также часто встречающейся у пациентов с диабетом», – прокомментировал Фуке.

Ввиду того, что постоянно увеличивается количество людей, страдающих от диабета ІІ типа, и того факта, что по меньшей мере 30% больных диабетом страдают от основного хронического заболевания почек, эксперты считают, что важно предупредить врачей и пациентов о вреде такой диеты. 

«Советуя пациентам с диабетом, лишним весом, с одной почкой и, возможно, пожилым людям высокобелковую диету, мы подписываем смертный приговор здоровью их почек», – подчеркнул Дени Фуке. 

Само по себе открытие не ново. Многие предыдущие исследования показали, что диета с высоким содержанием белка может нанести вред почкам. Именно поэтому врачи рекомендуют пациентам с хронической болезнью почек на ранней стадии придерживаться диеты с низким содержанием белка. 

Проблемы возникают у людей, у которых есть легкое хроническое заболевание почек, о котором они совершенно не подозревают. При этом они придерживаются высокобелковой диеты, считая ее полезной для здоровья. 

Ученые хотят повысить осведомленность населения об этой проблеме. Очень важно, чтобы люди знали, что у высокобелковой диеты есть и другая сторона, и что нужно исключить заболевание почек до того, как человек изменит свои пищевые привычки и станет придерживаться диеты с высоким содержанием белка.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Главные научные открытия о мозге, сделанные учеными в 2019 году
О том, что мозг руководит всеми нашими мыслями, поступками и даже словами, известно уже давно. Но многие возможности и функции этого чудесного органа до сих пор остаются тайной, завеса которой постепе ...
[ читать далее ]
Load next