28.11.2019

Ученые впервые погрузили человека в анабиоз для сохранения его мозга

Врачи в США разработали способ временного приостановления всех жизненных показателей (анабиоз) у пациентов с тяжелыми травмами, чтобы выиграть больше времени для хирургов и сделать все возможное для спасения пациента.

В основе метода – быстрое охлаждение мозга до температуры ниже 10 °С путем замены крови пациента ледяным физиологическим раствором. Раствор закачивается непосредственно в аорту.

Эта процедура, названная экстренным сохранением и реанимацией (ЭСР), испытывается на людях с крайне тяжелыми травмами (колотые и огнестрельные ранения), грозящими большими кровопотерями, а также на тех, кто перенес сердечный приступ. Обычно шанс выживания у пациентов с колотыми и огнестрельными ранами составляет менее 5%.

Быстрое охлаждение пострадавших от травм пациентов разработано для того, чтобы снизить мозговую активность почти до состояния покоя и настолько замедлить физиологию пациента, чтобы дать хирургам драгоценные дополнительные минуты для спасения (возможно, более часа). После проведения операции пациента согревают и реанимируют.

Одна из целей этого исследования – уменьшить повреждения головного мозга, что часто наблюдается после серьезных травм. Когда сердце останавливается и кровь перестает циркулировать, мозг страдает от кислородного голодания. Отсутствие кислорода в течение всего 5 минут наносит непоправимый ущерб мозгу, вплоть до полной его смерти.

Экстренное сохранение и реанимация будут испытаны на пациентах с остановкой сердца и потерявших более половины крови в результате тяжелой травмы. В исследовании сравнят результаты 20 мужчин и женщин, которые получают стандартную неотложную помощь или ЭСР. Исследование продлится до конца года, а полные результаты ожидаются в конце 2020-го.

Предыдущие исследования на животных с травмами показали, что ЭСР может помочь спасти их, хотя это не всегда успешно. Сэмюэль Тишерман из Университета Мэриленда в Балтиморе (США) прокомментировал для журнала New Scientist: «Как только мы сможем доказать, что этот способ реанимации работает, мы дополним его, чтобы помочь пациентам выжить».

Одним из осложнений процедуры является то, что в процессе ЭСР могут быть повреждены клетки при согревании после операции.

Врачи отметили, что экстренное сохранение и реанимация – это попытка защитить умирающего пациента, резко снизив температуру его тела и приостанавливая его физиологию. Хирурги десятилетиями делают нечто подобное, но здесь речь идет о совершенствовании технологии с возможностью перенести ее в отделение скорой помощи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сколько нужно выпить зеленого чая, чтобы уменьшить вес – новые данные
Анализ исследований показал, что у людей, которые употребляют зеленый чай, наблюдалось значительное снижение массы тела. Полученные результаты опубликованы в Phytotherapy Research. С другой стороны ...
[ читать далее ]
Load next