21.11.2019

Низкоуглеводная диета помогает справиться с вирусом гриппа

Согласно новому исследованию Йельского университета, кето-диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов помогает организму бороться с вирусом гриппа.

Ученые обнаружили, что мыши, питавшиеся по кето-диете, лучше могли противостоять вирусу гриппа, чем мыши, которых кормили пищей с высоким содержанием углеводов. Кето-диета включает блюда из мяса, рыбы, птицы и некрахмалистых овощей. Такой тип питания не только позволяет быстро похудеть, но и увеличивает выработку специфической слизи, способной эффективно задерживать размножение вируса, пишет sciencedaily.com.

«Это было совершенно неожиданным открытием. Мы обнаружили, что кетогенная диета блокирует образование воспалений, и задались вопросом, может ли она повлиять на реакцию иммунной системы на такие патогены, как вирус гриппа», – говорит Акико Ивасаки, соавтор исследования.

В ходе эксперимента оказалось, что мыши, которых кормили кетогенной пищей и инфицировали вирусом гриппа, имели более высокую выживаемость, чем мыши с нормальной диетой с высоким содержанием углеводов. В частности, исследователи обнаружили, что кетогенная диета вызывает высвобождение гамма-дельта-Т-клеток (клетки иммунной системы, которые продуцируют слизь в клеточных оболочках легких), в то время как диета с высоким содержанием углеводов этого не делает. Когда мышей разводили без гена, кодирующего гамма-дельта-Т-клетки, кетогенная диета не обеспечивала защиту от вируса гриппа.

«Это исследование показывает: то, как организм сжигает жир для производства кетоновых тел из пищи, которую мы едим, может питать иммунную систему для борьбы с инфекцией гриппа», – подчеркивает ученый.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Может ли поза повысить уверенность в себе – новое исследование психологов
Доминантное положение тела позволяет детям чувствовать себя более уверенно в школе. Это выводы нового исследования психологов из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге и Университета им. Отто ...
[ читать далее ]
Load next