Одобрена первая в мире вакцина от вируса Эбола: открытие ученых

11 ноября 2019 года европейские регулирующие органы одобрили американскую вакцину фармацевтической компании Merck, которая уже помогла контролировать смертельную эпидемию вируса. Лекарство, переданное сотням тысяч людей в Демократической Республике Конго (ДРК), теперь может распространяться более широко.

Хотя несколько других вакцин против лихорадки Эбола – геморрагической лихорадки, вызывающей сильную диарею, рвоту и кровотечение, – все еще находятся в разработке, Merck является единственной эффективной вакциной, протестированной во время вспышек инфекции.

Эта вакцина впервые была запатентована в 2003 году и применялась в экстренных случаях для подавления продолжающейся эпидемии в ДРК, от которой с начала прошлого года погибли около 2000 человек. Она также использовалась во время очередной вспышки инфекции в 2018 году. В ходе нынешней вспышки ДРК сотни тысяч людей получили прививку Merck, включая свыше 60 000 работников здравоохранения в ДРК и соседних странах.

«Это вакцина с огромным потенциалом, – отметил Сет Беркли, исполнительный директор Gavi (организация, обеспечивающая доступность вакцин в развивающихся странах). – Она уже использовалась для защиты более 250 000 человек в ДРК и вполне может отправить в прошлое крупные вспышки вируса Эбола». 

Дэвид Хейманн, эпидемиолог из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, подчеркивает, что исследование вакцины Merck и разработка других вакцин должны продолжаться. Также важно разрабатывать вакцины второго и третьего поколения, чтобы они могли лучше храниться, обеспечить более длительный иммунитет и быть эффективными в отношении разных видов вируса Эбола.

Вакцина Merck под торговым названием Ervebo была клинически испытана в Гвинее в конце вспышки инфекции в Западной Африке в 2014–2016 годах. Там вакцина была введена людям, контактирующим с зараженными Эболой пациентами. Было обнаружено, что она обеспечивает высокий уровень защиты.

По данным ВОЗ, на различных этапах клинических испытаний находится еще семь вакцин против вируса Эбола. В сентябре 2019 года ВОЗ объявила, что вакцина, произведенная компанией Johnson & Johnson в Нью-Брансуике (Нью-Джерси, США), будет использоваться при нынешней вспышке ДРК. На прошлой неделе компания представила эту вакцину для одобрения европейским регулирующим органам.

В отличие от вакцины Merck, которая вводится однократно, иммунизация Johnson & Johnson требует повторного долива, который вводится через 56 дней после первой инъекции. В ДРК он будет предоставляться всем подверженным риску заражения вирусом Эбола, например, работникам здравоохранения, в районах, где вирус пока не обнаружен.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

04.09.2018|Химиомозг как следствие химио- или радиотерапии
Люди, прошедшие химио- или лучевую терапию или находящиеся сейчас в процессе лечения от онкологических заболеваний, нередко подвержены такому побочному эффекту, как нарушение некоторых когнитивных фун ...
[ читать далее ]
Load next