14.11.2019

Нейробиологи открыли, как очищается мозг во время сна (ВИДЕО)

Последнее исследование доказывает, что волны спинномозговой жидкости омывают наш мозг, ритмично пульсируя, пока мы спим. Этот процесс помогает выводить накопившиеся токсины.

Мы буквально промываем мозги каждую ночь. Нейробиологи создали захватывающее видео, которое демонстрирует этот ночной пульсирующий процесс в действии.

Команда ученых утверждает, что полученные результаты могут помочь в изучении неврологических и психологических расстройств, связанных с нарушением сна, пишет sciencealert.com.

«Мы уже давно знаем, что в нейронах есть электрические волны активности. Но мы не осознавали, что на самом деле у спинномозговой жидкости тоже есть волны», – говорит нейробиолог Лаура Льюис из Бостонского университета.

В ходе предыдущих исследований высказывались предположения, что спинномозговая жидкость важна для удаления отходов в мозге, однако до сих пор ученые не знали об этой пульсации и не могли наблюдать ее.

В сочетании с медленной волновой активностью мозга и уменьшением кровотока, которое происходит во время сна, эти волны вымывают ненужные белки и другие продукты жизнедеятельности.

Остается открытым вопрос, как именно спинномозговая жидкость, мозговые волны и кровоток столь эффективно синхронизируются. Вполне возможно, что во время сна нейронам не требуется столько крови, и давление в мозге поддерживается притоком спинномозговой жидкости.

Подробнее
Видео

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Три причины, по которым красное вино полезно для кожи
Давно известно, что ресвератрол, содержащийся в красном вине, может помочь укрепить артерии и снизить уровень «плохого» холестерина в крови. Но мало кто знает о том, что это вещество также творит наст ...
[ читать далее ]
Load next