Найден препарат, который предотвращает старение сосудов головного мозга

Снижение притока крови к мозгу с возрастом и потерю памяти можно лечить с помощью препарата рапамицин –​ согласно исследованию ученых из Техасского университета (США), опубликованному в журнале Aging Cell. 

Дальнейшее исследование рапамицина имеет огромное значение для решения проблем, возникающих в пожилом возрасте. В частности, его, вероятно, можно будет использовать для предотвращения болезни Альцгеймера у некоторых людей.

Для исследования ученые взяли 19-месячных крыс (для них это средний возраст), в пищу которым добавляли низкую дозу рапамицина. Прием рапамицина с ежедневной пищей продолжался до тех пор, пока крысы не достигли преклонного возраста – 34 месяцев (т.е. стали почти в два раза старше, чем были, когда начиналось лечение). «По сути, они достигли предельного для крыс возраста. Эти животные были очень старыми, но кровообращение в головном мозге у них было точно таким же, как в момент начала лечения», – отметила старший автор исследования Вероника Гальван.

У старых крыс из контрольной группы в целом наблюдалось то, что происходит у пожилых людей в отношении потери притока крови к мозгу и потери памяти.

Мозг потребляет огромное количество энергии, но при этом не имеет метаболических ресурсов для ее пополнения. Нейроны нуждаются в глюкозе и кислороде для функционирования, и именно кровеносные сосуды обеспечивает это. Недавнее исследование, проведенное профессором неврологии Судхой Сешадри, сопоставило ранние факторы риска развития болезни Альцгеймера и показало, что первым из них является нарушение мозгового кровотока.

«Старение является самым сильным фактором риска развития деменции, поэтому рапамицин – препарат, способствующий долголетию – может также помочь сохранить хорошее мозговое кровообращение и память у пожилых людей, – отметил Сешадри. – Мы уже изучаем воздействие и безопасность препарата на людях с легкими когнитивными нарушениями, являющимися предшественниками деменции».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Неправильная походка может быть причиной болей в коленях – исследование
Новое исследование американских ученых доказало: если научить людей правильно ходить в возрасте 40-50 лет, то это может предупредить развитие артрита коленного сустава и, возможно, изба ...
[ читать далее ]
Load next