Лимфатическая система отвечает за регенерацию волос и кожи – новое открытие ученых

Каждую минуту наша кожа подвергается колоссальному воздействию окружающей среды, но при этом она же обладает поразительной способностью восстанавливаться. Известно, что в глубоких слоях кожи находятся небольшие скопления стволовых клеток, погруженные в поддерживающие микросреды (так называемые ниши), которые полностью контролируют процесс регенерации клеток. Если клеток вырабатывается слишком много, это может привести к раку, тогда как слишком малое количество новых клеток ускорит старение.

До настоящего времени ученые не знали, есть ли у стволовых клеток кожи механизм управления другими стволовыми клетками с целью образования новых клеток кожи. Однако исследование, проведенное американскими учеными из Университета Рокфеллера, показывает, что стволовые клетки на самом деле могут влиять на процесс восстановления тканей, воздействуя на нишу. Это достигается с помощью молекулярного взаимодействия – выработки специальных веществ, которые передают сигналы через ниши.

Также было обнаружено, что у каждого волосяного фолликула имеется особый тип сосудов: лимфатические капилляры, которые транспортируют иммунные клетки и отводят из тканей излишки жидкости и токсинов. Кроме того, лимфатические капилляры образуют плотную сеть вокруг ниши стволовых клеток, соединяя таким образом все ниши между собой.

В проведенном эксперименте ученые убедились, что стволовые клетки волосяного фолликула могут контролировать поведение лимфатических капилляров. Для этого они вырабатывают молекулы, регулирующие отток жидкости. Это позволяет им контролировать состав жидкости и клеток вокруг них и даже синхронизировать регенерацию во всей ткани. 

«То, что в процесс регенерации кожи вовлечена лимфатическая система, для нас является настоящим открытием, – заявила профессор Э. Фукс, одна из авторов исследования. – В будущем это может помочь нам разработать новые подходы к лечению выпадения волос и к заживлению ран: как состояний, связанных с лимфой».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи сообщили о первом ВИЧ-инфицированном, который больше не проявляет признаков инфекции без трансплантации
ВИЧ-положительный мужчина в состоянии ремиссии может быть первым пациентом, который излечился от болезни без трансплантации костного мозга, заявили исследователи. ВИЧ поражает десятки миллионов люд ...
[ читать далее ]
Load next