Инженеры разрабатывают новый способ узнать намерения лжецов

Алгоритм может помочь читателям интерпретировать «поддельные новости».

Исследователи-инженеры из Дартмута разработали новый подход к определению намерения говорящего ввести слушателя в заблуждение. Он должен помочь нам выявлять «фальшивые новости», пишет sciencedaily.com.

Это первое исследование, в котором рассматриваются намерения говорящего. Исследователи полагают, что именно цель, а не содержание, сообщения определяет, является оно обманом или нет. Скажем, говорящий был дезинформирован или допустил невольную ошибку, он не пытался нас обмануть. «Сознательная цель вводить слушателей в заблуждение представляет гораздо большую угрозу, чем непреднамеренные ошибки, – сказал Юджин Сантос-младший, соавтор и профессор инженерного дела в Технической школе Тайера в Дартмуте. – Насколько нам известно, наш алгоритм является единственным методом, который обнаруживает обман и в то же время распознает злой умысел».

Чтобы проиллюстрировать, как можно изучать аргументы обманщика, которые в действительности противоречат его истинным убеждениям, исследователи использовали популярный фильм «Одиннадцать друзей Оушена». Например, в фильме группа воров врывается в банковское хранилище. Они дают владельцу ложную информацию о том, что заберут только половину денег, если он не вызовет полицию. Однако преступники ожидают, что банкир вызовет полицию, что он и делает, поэтому воры маскируются под полицию, чтобы украсть все содержимое хранилища. Грабители смогли обмануть владельца и предвидеть его действия благодаря тому, что использорвали разную с ним информацию и воспринимали ситуацию иначе.

«Люди ожидают, что все будет работать определенным образом. Воры знали, что владелец позвонит в полицию, когда узнает, что его грабят. Поэтому они использовали эту информацию, чтобы убедить его действовать нужным им образом», – объясняет Сантос.

В популярной культуре вербальные и невербальные сигналы, такие как выражение лица, часто используются для того, чтобы определить, лжет кто-то или говорит правду. Но соавторы работы отмечают, что эти сигналы не всегда надежны. Новый алгоритм может помочь читателям различать «поддельные новости», избегая вреда дезинформации.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Можно ли заболеть гриппом и ОРВИ одновременно – отвечают вирусологи
Сезон гриппа и простуд начался. На актуальные вопросы о респираторных инфекциях отвечают вирусологи. Спровоцировать и грипп, и респираторную вирусную инфекцию могут многие вирусы. В примерно 50% та ...
[ читать далее ]
Load next