Какую маму можно считать самой заботливой: отвечают биологи

Биологи подчеркивают: самки этих животных – едва ли не самые нежные и внимательные матери в мире. 

Она заботлива и нежна, занимается обучением и воспитанием, готова проявить невероятную самоотверженность и даже пожертвовать жизнью ради своего ребенка. Как ни удивительно, все это про самку морской выдры (калана). Отношение калана-мамы к детенышу – это олицетворение настоящей любви и преданности. Причем они готовы дарить свою заботу даже чужим детенышам-сиротам: каланы усыновляют их и воспитывают как родных.

Морские выдры – высокоинтеллектуальные животные. Для того чтобы добыть пищу, они используют орудия (плоские камешки). С их помощью каланы открывают раковины. Эти инструменты они носят за собой в специальном «кармане» под мышкой, в складке кожи.

Каланы проводят много времени, плавая на спине. Они даже спят на поверхности воды, как поплавки. А чтобы никого не унесло течением, они все время крепко придерживают друг друга лапками. Плавучести морской выдры помогает то, что в ее легких всегда находится запас дополнительного воздуха, который не дает ей пойти ко дну.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Разработаны индивидуальные 3D стенты, сохраняющие кровоток
Исследователи из CSIRO, Австралийского национального научного агентства, сделали возможным 3D-печать индивидуальных стентов –​ важнейших биомедицинских устройств, используемых для лечен ...
[ читать далее ]
Load next