05.11.2019

Самый простой и надежный способ улучшить память

Ученым и исследователям известны случаи демонстрации человеком чудес памяти – когда он помнит события каждого дня своей жизни в мельчайших подробностях. Такой синдром исключительной автобиографической памяти называется гипертимезией. 

Природу этого явления ученые пока объяснить не могут. Впрочем, даже не обладая суперспособностями, каждый человек может улучшить свою память. Американский ученый Роберт Уилсон с группой коллег в течение шести лет вел наблюдение за группой пожилых людей, состоящей из трехсот человек. После смерти головной мозг каждого участника эксперимента ученые исследовали на наличие патологических изменений. В результате удалось установить, что люди, которые в течение жизни читали больше среднего, на 32% меньше были подвержены проблемам с памятью. А вот люди, не читавшие вообще, теряют память на 48% быстрее тех, кто выделяет достаточное количество времени на это занятие.

Строго говоря, воспринимать тезис о том, что чтение книг может спасти от слабоумия, как аксиому, нельзя. Ведь на память и другие когнитивные способности оказывает влияние большое количество совокупных факторов. Кроме того, само по себе чтение бывает разным. Имеет значение и тип текстовой информации, и его структура, и даже носитель, которым человек пользуется для чтения (бумага, электронная книга, смартфон). От того, как проходит процесс чтения, тоже зависит его влияние на память. Шумная, людная обстановка, состояние нервного возбуждения, чтение «по диагонали» – все это не способствует улучшению памяти. 

Чтобы чтение было процессом не только приятным, но и полезным, к текстам нужно относиться вдумчиво, важны критическая оценка информации и вовлеченность в интересный материал. При таком подходе к делу тренируется память, поскольку чтобы продолжать улавливать дальнейший смысл текста, нужно держать в уме факты, детали, проводить анализ событий и следить за их последовательностью, .

Кроме улучшения памяти, у чтения имеется еще масса дополнительных, неоспоримых и эксклюзивных бонусов. Чтение однозначно расширяет кругозор, увеличивает словарный запас, что также немало способствует улучшению памяти и внимания. Также доказано, что чтение книг является главным врагом клипового мышления, то есть рваного, фрагментарного восприятия информации, которое снижает нашу способность усваивать знания и проводить анализ новых данных. Читая литературу, нам необходимо приложить усилия для концентрации и удержания внимания, чтобы понять смысл происходящего. При просмотре ленты новостей возникает обратный эффект. 

Также необходимо обратить внимание и на тот факт, что у тех, кто читает книги перед сном, гораздо реже возникают проблемы с засыпанием, они легче расслабляются, а значит, улучшается качество сна.

Умственная (как и любая другая) тренировка должна быть регулярной. Оптимальный тренировочный режим – ежедневное чтение в спокойной тихой обстановке. Лучше всего посвящать чтению не менее 1 часа в день, однако если такой возможности нет, разбейте это время на интервалы по 20-30 минут.

Не стоит стремиться прочесть как можно больше книг, гораздо полезнее подходить к процессу внимательно и вдумчиво.

Читать нужно разную литературу. Художественная литература поможет развить эмпатию, научно-популярная – поспособствует улучшению концентрации внимания и аналитических способностей. 

Если говорить о носителях, то читать лучше всего с современных ридеров либо же бумажные книги.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Горячие приливы не всегда вызваны менопаузой
Приливы считаются одним из распространенных симптомов, которые женщины испытывают в период менопаузы и перименопаузы. Однако это не единственная возможная их причина. Фактически, они действительно мог ...
[ читать далее ]
Load next