Техасская больница транслировала операцию на мозге через Facebook

В медицинском центре Далласа, штат Техас, нейрохирурги выполнили операцию на головном мозге 25-летней Дженне Шардт, во время которой девушка оставалась в сознании.

Молодая женщина из Иллинойса разговаривала с врачами в ходе операции, причем это могли видеть более 100 000 человек во всем мире, так как часть процедуры транслировалась в прямом эфире на Facebook. На 40-минутном видео 25-летняя пациентка разговаривает с врачами по одну сторону синего операционного занавеса, в то время как медики в хирургических масках работают над ее мозгом по другую его сторону, пишет medicalxpress.com.

У Шардт случился инсульт в левой височной доле, что сказалось на ее способности говорить, рассказывает сотрудник Далласского медицинского центра Нимеш Патель. Во время операции пациентка не спала: врачи, чтобы убедиться, что они не повредили зоны мозга, контролирующие речь, попросили ее сказать несколько слов. «Чтобы знать точно, что удалять, мы должны были определить безопасные зоны», – объяснил Нимеш Патель. В процессе 4,5-часовой операции хирурги даже спрашивали Шардт о ее собаке, чтобы проверить память. «Такая операция на мозге возможна. Все зависит от того, где находится очаг поражения и хочет ли пациент быть в сознании», – продолжил Патель.

По его словам, Дженна Шардт хотела использовать этот опыт для обучения зрителей в прямом эфире –путем трансляции из больницы. 

В течение последних нескольких десятилетий врачи уже выполняли хирургические операции на головном мозге пациентов, которые находились в сознании. Это было важно для того, чтобы убедиться, что больные сохраняют необходимую активность мозга (например, при контроле речи или двигательных функций) в ходе операций.

А в 2016 году пациент впервые надел 3D-очки виртуальной реальности во время операции на головном мозге. Таким образом медики хотели проверить, что его зрительная функция осталась нетронутой, пока удаляли раковую опухоль.

...Уже через несколько дней техасские врачи планируют выписать девушку из больницы.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем опасно применение эфирных масел – данные ученых
Эфирные масла в составе аэрозольных освежителей воздуха могут вызвать опасные для здоровья осложнения, предупреждает Французское агентство по безопасности пищевых продуктов и окружающей среды (ANSES). ...
[ читать далее ]
Load next