Врачи предупреждают: этот сезон гриппа будет тяжелым

Уже появляются первые случаи заболевания гриппом, и медицинские эксперты говорят, что сезон может быть тяжелым. Примерно таким, как два года назад.

Исследуя грипп этого года в Южном полушарии (там сезон начинается примерно на 6 месяцев раньше), врачи сделали вывод, что нужно готовиться к тяжелой эпидемии в Северном полушарии, пишет medicalxpress.com.

Так, в Австралии было зафиксировано в 4 раза больше случаев заражения, чем в среднем за предыдущие 5 лет, и в 2 раза больше смертей.

Преобладающим вирусом для Южного полушария был H3N2 (он включен в вакцину этого года). Именно он «виноват» в эпидемии 2017-2018 годов, унесшей жизни большого количества людей. Центры по контролю и профилактике заболеваний назвали его самым смертоносным сезоном гриппа за последние десятилетия.

Поскольку прошлогодний сезон гриппа был более мягким, врачи беспокоятся, что люди могут успокоиться и пропустить прививку от гриппа в нынешнем году. Медработники уверяют: вакцина от гриппа доступна, и все, кто старше 6 месяцев и не имеют особых противопоказаний, должны получить ее к концу октября. В том числе беременные женщины.

Врачи подчеркивают: грипп вредит людям, он может стать причиной госпитализации и даже смерти. И прививка способна предотвратить тяжелое течение болезни.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как наш рацион питания может повлиять на результаты лечения
То, что мы едим, может повлиять на результат химиотерапии и, вероятно, на многие другие виды лечения из-за эффектов, которые происходят в нашем кишечнике, предполагают новые исследования ученых Универ ...
[ читать далее ]
Load next