28.02.2020

Ученые выявили новые причины развития атеросклероза

Ишемическая болезнь сердца по-прежнему занимает первое место в мире как причина смерти. Ее развитие наиболее часто вызвано атеросклерозом, а к нему приводит повышенный уровень липидов в крови. В первую очередь – холестерина в виде липопротеинов низкой плотности, который еще называют «плохим холестерином».

Уровень липидов в крови – а значит, и риск развития ишемической болезни сердца – зависит не только от рациона человека, но и от других факторов. Например, известно, что женщины от данного заболевания умирают чаще, чем мужчины, однако у «слабого пола» оно появляется примерно на 10 лет позже, чем у «сильного». Считается, что женским «щитом» от сердечно-сосудистых проблем являются эстрогены и прогестерон. Но с наступлением менопаузы гормональная защита прекращается. Вместе с тем у женщин работает мощный фактор, который притягивает жир – их Х-хромосомы, и поэтому жир начинает им откровенно вредить.

Ученые из Университета Кентукки с помощью опытов на грызунах впервые увидели влияние Х-хромосом на жировой обмен независимо от гормонов. Именно из-за пары хромосом ХХ в кишечнике синтезировалось больше белков, которые помогают всасывать жиры, и в крови появлялось больше липидных частиц, становящихся сырьем для атеросклеротических бляшек.

В том, что у женщин Х-хромосомы притягивают жир, есть свой смысл: им необходимо вынашивать потомство, а жир – это источник энергии, который можно приберечь на будущее. 

Однако авторы исследования выдвигают еще одну теорию. Возможно, дело не в том, что пара Х-хромосом добавляет самкам жира, а в том, что Y у самцов защищает их от жировых отложений.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Эффективные упражнения для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника
Мы очень часто жалуемся на головные боли, головокружения, которые возникают при поворотах головы. Пьем море абсолютно не нужных таблеток. А все дело в нарушениях в шейном отделе позвоночника, кот ...
[ читать далее ]
Load next